Пт, 29 марта, 13:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Еврокомиссия предложила исключить сельхозпродукцию из санкций

Еврокомиссия предложила исключить сельхозпродукцию из санкций

15.07.2022 17:20

Еврокомиссия (ЕК) предложила уточнить санкции против России, чтобы они «никоим образом не были направлены на сельскохозяйственную продукцию», сообщается на ее сайте.

Фото: Reuters

Одновременно с этим ЕК предложила новый пакет ограничительных мер, которые в том числе запретят импорт российского золота, а также выступила за то, чтобы продлить все действующие против России санкции до конца января 2023 года.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отдельно добавил, что в дополнении к новому пакету представит Евросовету свои предложения о включении в санкционный список «большего числа физических и юридических лиц». Им будут грозить заморозка активов и запрет на въезд в ЕС.

Российские власти считают западные санкции незаконными.

О том, что Еврокомиссия примет новый пакет санкций, ранее сообщили источники Reuters. Один из них назвал его не седьмым, а «шестым с половиной» пакетом, поскольку, по словам собеседника агентства, он будет не столь масштабным, как прошлые. В частности, будут расширены ранее введенные санкции на импорт Россией товаров, которые могут использоваться в военных целях, пишет агентство.

Действие санкций относительно сельскохозяйственной продукции Еврокомиссия в этом пакете решила уточнить на фоне ситуации с украинским зерном, скопившимся в портах с начала российской спецоперации.

Президент Украины Владимир Зеленский оценивал объем заблокированной продукции от 20 млн до 25 млн т. Президент России Владимир Путин говорил, что речь идет о 5−6 млн т пшеницы и 7 млн т кукурузы.

В ООН предупредили, что ситуация с украинским зерном может усугубить глобальный продовольственный кризис, и призывали Россию разблокировать порты. Москва же неоднократно заявляла, что не препятствует проходу судов, а доставлять зерно они не могут, поскольку Киев заминировал порты. Путин также подчеркивал, что неблагоприятная ситуация на мировом рынке продовольствия начала складываться намного раньше спецоперации, а западные санкции против России лишь усугубили ее.

Посредником по вопросу украинского зерна выступила Турция. 13 июля делегации России, Украины, Турции и ООН провели переговоры в Стамбуле. Во время них Москва представила свои предложения по разрешению ситуации. Как сообщили в Минобороны, большинство участников консультаций их поддержали и в ближайшее время работа над итоговым документом под названием «Черноморская инициатива» будет завершена.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |