Сб, 20 апреля, 06:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Государственный долг Украины вырос до 68% ВВП

Государственный долг Украины вырос до 68% ВВП

25.08.2022 17:04

Государственный долг Украины за первые шесть месяцев 2022 г. вырос с $97,96 млрд до $105,39 млрд, в результате он увеличился с 49% до 68% ВВП после поступления пакета помощи от США на $3 млрд, сообщил глава налогового комитета Верховной рады Украины Даниил Гетманцев в своем Telegram.

Источник: Reuters

«За первое полугодие 2022 г. прямой и гарантированный государственный долг увеличился с $97,96 млрд до $105,39 млрд. Долговая нагрузка за это время возросла с 49% ВВП до 68% ВВП и, по прогнозам МВФ, может возрасти до 86% ВВП к концу текущего года», — написал политик.

Для снижения долговой нагрузки на экономику и бюджет страны во время спецоперации, Украина приняла решение осуществить реструктуризацию части внешнего госдолга с отсрочкой платежей до 2024 г. «Долговые риски на более отдаленную перспективу будут оставаться весомыми, что будет обуславливать ограниченные возможности и сдержанные подходы в дальнейшем наращивании государственного долга», — отметил Гетманцев, добавив, что грантовое финансирование бюджета очень важно на данном этапе для обеспечения фискальной устойчивости страны.

8 августа всемирный банк объявил о выделении Украине дополнительного пакета финансирования, состоящего из предоставленного США гранта в размере $4,5 млрд. В частности, грант поможет правительству Украины осуществлять социальные выплаты и пенсии, предоставлять медицинские услуги. В организации также отметили, что всего Всемирный банк мобилизовал $13 млрд для Украины, $6,3 млрд из которых были освоены. 24 августа Минфин Украины подтвердил получение гранта от США в размере почти $3 млрд на финансирование бюджета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |