Пн, 29 апреля, 06:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Минфин предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян

Минфин предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян

08.09.2022 11:16

Минфин России предлагает провести «приватизацию» пенсионных накоплений россиян, передав их в собственность граждан. Такое предложение вошло в презентацию министерства и ЦБ. Об этом сообщают «Ведомости».

Инициатива предусматривает предоставление гражданам с пенсионными накоплениями права инвестировать их по своему выбору.

Такие пенсионные накопления образовались за счет того, что до 2014 года 6 п.п. из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии, которой можно было распоряжаться свободнее, чем страховой. Например, ее можно было перевести в негосударственный пенсионный фонд для повышения доходности. Однако с 2014 года начал действовать мораторий на формирование подобных сбережений, он был продлен до 2024 года, уточняет газета.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил «Ведомостям», что под «приватизацией» пенсионных накоплений понимается передача в собственность граждан накоплений, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), но замороженных с 2014 года.

Теперь предполагается, что россияне смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением фонда — ПФР или НПФ — либо инвестировать самостоятельно, но по четко регламентированным критериям.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |