Пт, 19 апреля, 22:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР завершается работа над механизмом кредитных каникул для мобилизованных

В ЧР завершается работа над механизмом кредитных каникул для мобилизованных

01.10.2022 06:46

Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов провел встречу с директором Чеченского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Исламом Гагаевым.

21 сентября 2022 года Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина они могут обратиться в свой банк или МФО за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по всем видам кредитов, в том числе, ипотечным и займам на период мобилизации.

Банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам рекомендовано идти навстречу таким заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации. Также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание. При этом банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Ислам Гагаев сообщил, что Россельхозбанк действует в соответствии с законодательством РФ и в интересах ее граждан. В настоящее время в банке завершается работа над механизмом предоставления каникул по кредитам для клиентов, призванных на военную службу.

Магомед Даудов отметил, что сегодня тысячи чеченцев откликнулись на призыв Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и участвуют в СВО ВС РФ в Украине.

«Они, как и десятки тысяч других соотечественников, борющихся с нацистской нечистью, вправе рассчитывать на подобную поддержку от государства», - подытожил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |