Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
USD 76,0937 EUR 88,7028
Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
Россия
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Более 160 тыс. тонн вторичного сырья позволит производить грозненский «Экотехнопарк»
30.11.2022 17:53
В 2023 году в Грозном по нацпроекту «Экология» начнется строительство комплекса по переработке отходов «Экотехнопарк». По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Минстрой и ЖКХ ЧР ведет работу, направленную на обеспечение утилизации более 50 % отходов.
Наряду с созданием мусоросортировочных комплексов данное мероприятие играет важную роль в реформировании сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. К возведению комплекса по переработке специалисты приступят с начала следующего года. На базе «Экотехнопарка» предусмотрены линии по переработке макулатуры, строительных отходов, шин, полиэтилена, пленки и производству почвогрунта, бумаги, энергетического топлива RDF и др. Общий объем производимых ресурсов составит более 163,1 тыс.тонн в год.
«В текущем году в Чеченской Республике готовятся к вводу в эксплуатацию 4 комплекса для сортировки твердых коммунальных отходов. А уже с 2023 года начнется строительство комплекса, который позволит не только сортировать, но и перерабатывать отходы. Функционирование всех мощностей поможет достичь ключевого показателя нацпроекта «Экология» - сокращение доли захоронения отходов более чем на 50%», - рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Минстроя и ЖКХ ЧР Лом-Али Бериев.
В настоящее время на территории всех муниципальных образований региона ведется работа по установке контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: