Пт, 29 марта, 15:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Прежние отношения с Западом не восстановятся

Прежние отношения с Западом не восстановятся

01.12.2022 14:48

Прежние отношения России и Запада уже не восстановятся, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной европейской безопасности. Об этом пишет РИА Новости.

Фото: Reuters

"Ясно лишь то, что если, и когда, в какой-то момент времени наши западные соседи, а от соседства никуда не деться, наши западные соседи и бывшие партнеры вдруг заинтересуются тем, чтобы как-то восстановить совместную работу по европейской безопасности, то восстановления не получится. Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Так, действия ОБСЕ сегодня позволяют поставить вопросы о том, какими будут отношения этой организации и Москвы, продолжил Лавров. Когда Запад поймет, что лучше соседствовать на основе согласованных договоренностей, Москва послушает поступившие предложения.

Сегодня же Россия будет бороться за то, чтобы представители европейской дипломатии, продвигающие ненавистническую политику, «отошли от дел», указал глава МИД.

ОБСЕ создавалась для разрядки в отношениях между Востоком и Западом, но курс Запада на доминирование помешал этому, констатировал руководитель российской дипломатии.

«Запад делает именно то, против чего создавалось ОБСЕ — он роет разделительные линии. Там, где копают и кого-то можно похоронить. Опасаюсь, что это делается специально для ОБСЕ».

Он напомнил, что эту организацию создавали для того, чтобы «каждый был услышан» и ни одна страна не ощущала себя исключенной из общего процесса. Но сейчас все перевернуто с ног на голову, отметил глава МИД.

Сегодня в польском городе Лодзь открывается двухдневное заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. МИД Польши отказался допустить Лаврова к участию в мероприятии. На Смоленской площади это решение назвали беспрецедентным и провокационным.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |