Пт, 29 марта, 07:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Аргуне обновили 92 км водопроводных сетей

В Аргуне обновили 92 км водопроводных сетей

13.12.2022 09:30

В городе Аргуне Чеченской Республики завершился второй этап масштабной реконструкции существующей системы водоснабжения. Работы по модернизации комплекса водозаборных сооружений велись в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда». В настоящий момент обновленный водозабор мощностью 9 000 куб.м./сутки готовится к вводу в эксплуатацию – идет процедура регистрации и постановки объекта на кадастровый учет.

«Федеральный проект «Чистая вода» продолжает свое успешное развитие в регионах. Так, в Чеченской Республике на разных этапах строительства находится 13 объектов, призванных обеспечить жителей качественным и надежным водоснабжением. Один из них – обновлённый водозабор в городе Аргуне Чеченской Республики, который гарантирует потребителям доступ к чистой воде в необходимых объёмах», - сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Согласно проекту, в рамках второго этапа реконструкции на существующем водозаборе обновлены две насосные станции, отремонтировано здание водоподготовки, а также резервуар для хранения очищенной воды. Помимо этого, выполнена прокладка 8 км новых сетей и проведены работы по благоустройству территории с устройством ограждений, проездов и разворотных площадок для свободного движения автотранспорта.

В общей сложности с начала реализации проекта «Чистая вода» с 2020 по 2022 годы в Аргуне построено и заменено 92 километра водопроводных сетей.

«Контроль за реализацией второго этапа модернизации водозабора в Аргуне осуществлял РосСтройКонтроль. Кроме того, наши инспекторы контролировали ход работ и на первом этапе строительства в 2021 году. Тогда были выполнены работы по укладке водопроводных труб протяженностью 36 км. В настоящий момент обновленный водозабор, оснащённый современной системой автоматизации процессов, готовится к вводу в эксплуатацию», - рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Напомним, с 2019 года контроль за реализацией объектов в рамках федерального проекта «Чистая вода» на территории Российской Федерации обеспечивает подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |