Чт, 25 апреля, 22:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В СКФО к 2030 году планируют создать более 80 тыс. рабочих мест

В СКФО к 2030 году планируют создать более 80 тыс. рабочих мест

21.12.2022 09:20

Реализация 35 прорывных проектов в разных отраслях промышленности в регионах Северного Кавказа позволит создать в округе более 79 тыс. рабочих мест к 2030 году. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на итоговой стратегической сессии, посвященной развитию Северо-Кавказского федерального округа и реализации прорывных инвестиционных проектов в макрорегионе.

«По информации главы Минэкономразвития Максима Решетникова, за девять месяцев этого года субъекты СКФО привлекли почти 122 млрд рублей частных инвестиций. Реализация 35 прорывных проектов в разных отраслях промышленности к 2030 году позволит привлечь 1,7 трлн рублей инвестиций, создать более 79 тыс. рабочих мест», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Министр отметил, что регионы СКФО смогли выйти на опережающие темпы развития экономики. А среднегодовой прирост частных инвестиций составил 7%.

«Дальнейшее развитие регионов Северного Кавказа связываем с реализацией моделей экономического развития, разработанных под руководством премьер-министра. То есть с наращиванием инвестиций, развитием собственных производств, созданием рабочих мест», - приводятся на сайте слова Решетникова.

В свою очередь заместитель председателя правительства Александр Новак отметил, что инвестиционный климат Северного Кавказа меняется в лучшую сторону.

«Инвесторы поверили в Кавказ, они готовы вкладываться в его экономику, инициировать крупные проекты. Теперь важно, чтобы региональные власти, федеральные министерства и институты развития были готовы к приходу инвесторов», - приводятся на сайте слова Новака.

Вице-премьер призвал увеличить вовлеченность институтов развития в проекты на Кавказе.

Зампред кабмина отметил, что складывающаяся в мире ситуация несет большие возможности для развития Северного Кавказа, чья экономика оказалась более устойчивой к внешнему давлению, нежели экономика многих других регионов. Среди преимуществ СКФО он назвал возможность переориентации транспортно-логистических потоков и формирование новых, ориентированных на восток. Кроме того, по словам Новака, повышение спроса на внутренний туризм может принести региону новые возможности, а развитие таких проектов как морской порт Махачкалы, транспортный коридор "Север - Юг", Тырныаузский ГОК должно получить максимальную поддержку.

Новак поручил властям Ставропольского края направить в 2023 году в Минпромторг заявки с актуализацией развития промышленных кластеров в соответствии с новыми параметрами, властям Дагестана - провести доработку заявки на создание стекольного кластера, Ингушетии - доработать заявку на создание промышленного алюминиевого кластера. Кабардино-Балкарии предстоит создать кластер легкой промышленности, а Чеченской Республике - технопарк в сфере электроники.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |