Ср, 24 апреля, 13:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР запустят пилотный проект банковской системы в соответствии с нормами Ислама

В ЧР запустят пилотный проект банковской системы в соответствии с нормами Ислама

22.12.2022 21:15

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что Президент России Владимир Путин поддержал его инициативу по развитию Исламского банкинга.

По его словам, он ранее направлял письменное обращение Президенту России Владимиру Путину с предложением о введении дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса в стране.

«Моя инициатива - развитие Исламского банкинга - была поддержана главой государства. Это позволит повысить доступность финансовых услуг для мусульман и граждан других вероисповеданий. Мне было приятно узнать, что Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла в первом чтении законопроект «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнёрскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации». Пилотными были выбраны четыре региона России: Чеченская Республика, Дагестан, Татарстан Башкортостан. В них пройдет эксперимент по созданию банковской системы в соответствии с нормами Ислама», - написал в своем Телеграм-канале Глава ЧР.

Он отметил, что у ЧР имеется богатый опыт реализации отдельных проектов, основанных на моделях партнерского финансирования.

«Говоря простым языком, в Чеченской Республике на протяжении последних нескольких лет практикуется и приносит хорошие плоды подобная банковская система. Однако её дальнейшему развитию препятствует правовая неопределённость. Считаю, что законодательно утвержденная инициатива повысит финансовую вовлеченность населения и создаст новую сферу банковской деятельности, не противоречащую нормам религии. К слову, данная система давно доказала свою эффективность в странах исламского мира. Я выражаю искреннюю благодарность Владимиру Владимировичу, а также всему депутатскому корпусу за такое своевременное и дальновидное решение! Уверен, создание подобного механизма в России даст ощутимый импульс отношениям со странами Организации Исламского сотрудничества, а также поспособствует появлению альтернативной платёжной системы в стране», - добавил Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |