Вт, 16 апреля, 23:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » ЦБ выпустил в обращение новые монеты

ЦБ выпустил в обращение новые монеты

09.01.2023 16:40

Банк России выпустил в обращение инвестиционные монеты: серебряную номиналом в 3 ₽ «Георгий Победоносец» и золотую номиналом в 10 ₽ «Золотой червонец», говорится на сайте ведомства, передает РБК Life.

Фото: ЦБ РФ

На трехрублевой монете с обратной стороны расположено рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея. Сообщается, что монета диаметром 39 мм содержит 39 г драгоценного металла 999-й пробы.

«Золотой червонец» диаметром 22,6 мм, содержит 7,78 г драгоценного металла, также 999-й пробы. На оборотной стороне червонца изображен крестьянин-сеятель за работой, на заднем плане — лучи восходящего солнца, заводские трубы, поле и плуг.

Каждая монета выпущена тиражом до 500 тыс. штук. и считается законным средством наличного платежа на территории страны.

Месяцем ранее стало известно, что в Великобритании в обращение вышли первые монеты с изображением Карла III. В начале декабря 2022 года Королевский монетный двор страны сообщил, что будет выпущено 9,6 млн монет номиналом 50 пенсов с изображением монарха. Монеты поступят в отделения почты, где их будут выдавать в качестве сдачи. Все монеты Великобритании с изображением покойной королевы останутся законным платежным средством.

Еще за месяц до этого Королевский монетный двор Великобритании выпустил коллекционную монету 50 пенсов со Снеговиком. Так в стране решили отметить десятилетний юбилей британского мультфильма «Снеговик и Снежный пес», премьера которого состоялась в 2002 году (проект основан на книге Рэймонда Бриггса 1978 года).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |