Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 75,8532 EUR 89,2556
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Сбер выдал первый кредит по льготной программе Кавказ.РФ
20.01.2023 11:34
Возможность получить льготное финансирование по новой программе появилась у бизнеса республик СКФО в конце прошлого года благодаря институту развития СКФО Кавказ.РФ.
Программа доступна представителям малого и среднего предпринимательства и предоставляется на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств в рамках реализации проектов.
Первым на Северном Кавказе ей воспользовался клиент Сбера, индивидуальный предприниматель Алим Маремуков из Кабардино-Балкарской Республики. Он уже 18 лет занимается производством столярных и высокоточных изделий из дерева: элитных дверей, лестничных маршей, паркетных досок, а также мебели из массива дерева различных пород.
«Малое предпринимательство – один из главных драйверов развития экономики. Сбер в Кабардино-Балкарии активно поддерживает малый и микробизнес: в прошлом году ИП и компаниям данного сегмента мы выдали почти тысячу кредитов на общую сумму 2,4 млрд рублей. Значительная часть из них предоставлена по программам господдержки. Государственное субсидирование позволяет сделать финансирование бизнеса ещё доступнее и способствуют развитию экономики на Северном Кавказе», - отметиила управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Залина Бейтуганова.
«Я уже почти 20 лет занимаюсь производством столярных изделий и давно планировал расширить свой бизнес. Для этого нам необходимо было новое оборудование. Благодаря программе поддержки Кавказ.РФ и Сбера мы приобрели новый станок, который позволит расширить линейку нашей продукции и повысит рентабельность», - подчеркнул индивидуальный предприниматель Алим Маремуков.
«Данная совместная со Сбером программа является одним из наших направлений поддержки бизнеса в макрорегионе. Более крупные, финансовоёмкие проекты мы рассматриваем и упаковываем в рамках других инструментов льготного финансирования. Всё вместе, мы уверены, будет положительно влиять на инвестиционный климат в регионе и иметь высокий мультипликативный эффект», - добавил первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.
Воспользоваться программой льготного кредитования Кавказ.РФ могут юридические лица и предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории республик Северного Кавказа.
Финансирование, предоставляемое Сбером по программе Кавказ.РФ на инвестиционные цели, составляет до 500 млн рублей по льготной процентной ставке не более 11,2%. Его можно получить на срок до 10 лет, а пополнить оборотные средства на сумму до 100 млн рублей сроком до 1 года. Ставка в данном случае составит не более 12,2%.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: