Сб, 20 апреля, 15:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Промышленная добыча нефти в ЧР началась в 1893 году

Промышленная добыча нефти в ЧР началась в 1893 году

31.05.2023 09:51

Начало промышленной добычи нефти в Чеченской Республике положено ещё в 1893 году. Об этом «Грозный-информ» сообщил доктор геолого-минералогических наук, заведующий отделом ТЭК рационального природопользования КНИИ РАН Арун Даукаев.

Первая нефтяная скважина в ЧР была пробурена на грозненском холме в 15 км от города фирмой «И.А. Ахвердов и К». Ее глубина составляла более 130 метров.

«Часть добываемой нефти перерабатывали в республике. Для этого фирма «И.А. Ахвердов и К» открыла небольшой нефтеперерабатывающий завод «Успех» недалеко от места добычи. Оставшуюся часть нефти вывозили за пределы республики. Позже для ее транспортировки, в 1895 году, был проложен первый в ЧР нефтепровод», – отметил ученый.

В 1893 году фирма «И.А. Ахвердов и К» основала в столице ЧР одну из крупнейших нефтепромышленных компаний дореволюционной России – Товарищество Грозненского нефтяного производства. К 1922 году оно насчитывало более 10 тыс работников. По некоторым данным около 500 из них были чеченцами.

Отметим, в 1968 году в Висаитовском районе Грозного был установлен обелиск «Место первой нефтяной скважины, положившей начало нефтяной промышленности города Грозного» в память о начале промышленной добыче нефти в Грозненском нефтяном районе.

«Начиная с 1815 года нефть у нас добывали методом так называемой колодезной добычи. То есть ее добывали в местах, где она выходила на поверхность. Первую скважину также пробурили в одном из таких мест. На тот момент не было теоретических основ геологии, которые позволяли находить залежи полезных ископаемых, но бурение закончилось успешно. Примерно в те же годы были созданы еще две скважины, но нефть из них получить не удалось», – добавил А. Даукаев.

В 1913 году было открыто еще одно крупное месторождение нефти – Октябрьское (до революции называлось Новогрозненское месторождение), которое разрабатывается по сегодняшний день.

Сейчас в Чеченской Республике насчитывается более 20 месторождений. В начале их разработки нефть добывали в верхних горизонтах в 1-2 км. Сейчас скважины увеличили на глубину до 5 км.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |