Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР опровергли информацию о внедрении цифрового рубля
В ЧР опровергли информацию о внедрении цифрового рубля
26.08.2023 14:47
С 15 августа началось пилотирование операций с реальными цифровыми рублями. В пилоте участвует ограниченный круг клиентов 13-ти банков. В массовый оборот цифровой рубль будет внедряться, по оценке Банка России, на горизонте 2025–2027 годов. Происходить это будет поэтапно. При этом все формы рубля – наличные, безналичные, цифровые – будут доступны, и выбор, какими рублями пользоваться, останется за гражданами, рассказали «Грозный-информ» в региональном филиале Банка России.
«Важно подчеркнуть, что никаких рассылок о цифровом рубле от банков, тем более от Банка России, гражданам направляться не будет. Любые предложения по совершению каких-либо операций с цифровыми рублями – мошеннические. Злоумышленники, как правило, активизируются на волне ажиотажа и информационного шума. Они пытаются либо запугать граждан потерей денег (поскольку скоро якобы все деньги будут только цифровыми), либо предложить уникальную возможность использовать «цифровые рубли» на выгодных, уникальных и персонализированных условиях. Мошеннические схемы, как правило, классические – например, «безопасный счет» или «спасите ваши деньги». Поэтому будьте бдительны и не поддавайтесь на мошеннические провокации», - отметил собеседник агентства.
Он также добавил, что Банк России проводит разъяснительную кампанию и про сам цифровой рубль – его возможности, особенности и преимущества, и про пилот с реальными цифровыми рублями.
На сайте Банка России создан специальный раздел по цифровому рублю, где собрана вся актуальная и достоверная информация, а также развенчаны самые популярные мифы о цифрорубле.
Напомним, в мессенджерах распространяется недостоверная информация о внедрении в банковские операции цифрового рубля и негативных последствиях его использования. Банк России призвал не вестись на провокации мошенников и следить за официальной информацией на сайте банка.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 22.06.2026 / 18.38
- Модернизация "Чеченцемента" на финальной стадии: Силуанов ознакомился с производством
- 22.06.2026 / 14.35
- Пенсии на карту: с 1 июля действует новый порядок зачисления
- 21.06.2026 / 09.37
- Маск призвал власти США раздавать деньги населению
- 18.06.2026 / 18.44
- Жители Чечни могут решить налоговые вопросы в мобильных офисах ФНС
- 18.06.2026 / 16.00
- Путин связал ближневосточное урегулирование с восстановлением мировых рынков


