Пн, 29 апреля, 15:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Производство комплектующих для БПЛА в ЧР планируют запустить в 2025 году

Производство комплектующих для БПЛА в ЧР планируют запустить в 2025 году

06.12.2023 16:12

В 2025 году в Чеченской Республике планируется создать научно-производственный центр, на базе которого будут производиться комплектующие для беспилотных летательных аппаратов. Об этом «Грозный-информ» сообщил министр промышленности и энергетики ЧР Адам Хакимов.

НПЦ в регионе появится в рамках национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), учрежденному по поручению Президента РФ Владимира Путина. Центр будет развиваться на базе строящегося в ЧР технопарка в сфере микроэлектроники «Альтаир».

«В рамках реализации поручения Президента Российской Федерации «О создании научно-производственных центров по беспилотным авиационным системам» на базе строящегося в регионе технопарка в сфере микроэлектроники «Альтаир» в 2025 году планируется запустить производство комплектующих для БПЛА. Стоит отметить, что первый пилотный проект в рамках данного поручения главы государства сейчас реализуется на базе технопарка «Руднево» в Москве», – рассказал агентству министр.

Напомним, что строительство технопарка «Альтаир» запущено в октябре текущего года. Здесь планируется создать современную инфраструктуру, условия для развития стартапов, привлечения талантливых специалистов и обмена опытом. Это позволит наладить производство электронной продукции в регионе.

Технопарк будет расположен на площади 2,5 га. Его строительство даст мощный импульс развитию отечественных технологий, предоставит уникальную платформу для взаимодействия между бизнесом, научными исследованиями и государственными органами, а также будет способствовать привлечению новых инвестиций и развитию МСП.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |