Сб, 27 апреля, 12:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В 2023 году продажи ипотеки в ЧР впервые превысили 1,5 млрд рублей

В 2023 году продажи ипотеки в ЧР впервые превысили 1,5 млрд рублей

16.01.2024 14:20

По итогам прошлого года в Чеченской Республике клиенты ВТБ оформили свыше 380 ипотечных кредитов на общую сумму более 1,5 млрд рублей. В сравнении с 2022 годом спрос заемщиков вырос в 2,7 раза.

Наибольший объем выдач пришелся на сентябрь – за этот месяц клиенты банка в республике оформили более 60 ипотечных займов на сумму свыше 250 млн рублей, что стало историческим рекордом за все время работы банка в регионе. На динамику спроса повлияли рост ключевой ставки и грядущее изменение условий льготной ипотеки, на фоне которых клиенты поспешили зафиксировать более выгодный ежемесячный платеж. Для сравнения, результаты сентября вдвое превосходят среднегодовые показателя и по количеству кредитов, и по совокупному объему. В среднем в 2023 году на улучшение жилищных условий в регионе заемщики брали порядка 4 млн рублей.

«С учетом существенного повышения регулятором ключевой ставки, а также изменений условий льготной ипотеки, в 2024 году мы ожидаем «охлаждения» рынка жилищного кредитования. С высокой вероятностью многие заемщики, планировавшие приобрести недвижимость, предпочтут отложить сделки и преумножить накопленные для первого взноса средства на депозитах с повышенной доходностью», — прокомментировал Ахмед Саидов, управляющий ВТБ в Чеченской Республике.

Основной объем выдачи ипотеки в республике пришелся на стандартные программы, доля льготных сделок составила 38%. Среди льготных программ основным спросом в Чечне пользуется «семейная» ипотека: по ней заемщики провели 73% льготных сделок. Вторая по популярности — программа «Ипотека 2020» с долей 27% в выдачах кредитов с господдержкой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |