Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России космические аппараты для доступа в интернет сделают в 2026 году
В России космические аппараты для доступа в интернет сделают в 2026 году
01.02.2024 16:32
Первая космическая группировка для доступа в интернет будет сформирована в РФ в 2026 году - это позволит обеспечить быстрый и дешевый интернет по всей стране. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, передает РИА Новости.
"Особое внимание мы также будем уделять развитию космических группировок для доступа к интернету. Первая наша группировка, 4 аппарата, для использования на высоэллиптической орбите будет сформирована в 2026 году, аппараты будут запущены. Это позволит нам обеспечить быстрый и дешевый интернет по всей стране", - сказал Шадаев на цифровом форуме ШОС, которой проходит в рамках Digital Almaty.
Министр отметил, что к 2030 году Россия планирует завершить первый этап создания большой группировки, которая будет использоваться на низких орбитах.
"Планируем вывести порядка 700 аппаратов", - добавил он.
Шадаев также рассказал о других приоритетах до 2030 год, которые будут реализовываться в рамках нацпрограммы "Экономика данных". Так, Минцифры планирует обеспечить LTE-доступ во всех населенных пунктах, включая малочисленные.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 22.08.2026 / 11.37
- Чечня получит 1,8 млрд рублей на создание трех индустриальных парков
- 19.08.2026 / 09.30
- В Соцфонде озвучили среднюю величину пенсии по инвалидности
- 18.08.2026 / 17.10
- Госдума: малоимущие семьи с одним ребёнком могут получить выплаты
- 18.08.2026 / 09.50
- Эксперт отметила, на какую сумму вырастет пенсия при увеличении стажа на пять лет
- 17.08.2026 / 16.36
- Даудов: В Чечне созданы все необходимые условия для завершения уборочной кампании


