Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Yandex N.V. продает бизнес "Яндекса"
Yandex N.V. продает бизнес "Яндекса"
05.02.2024 10:32
Нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского бизнеса "Яндекса" за 475 миллиардов рублей консорциуму частных инвесторов, сообщила компания.
"Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы <...> Новой головной компанией "Яндекса" станет Международная компания акционерное общество (МКАО) "Яндекс", — говорится в пресс-релизе.
Отмечается, что сумме сделки учитывается дисконт не менее 50% от рыночной стоимости в соответствии с требованиями правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.
Согласовать продажу должны акционеры Yandex N.V. и регуляторы.
Нидерландская компания собирается направить часть чистых денег от продажи — после корректировок, уплаты налогов и других расходов — на финансирование сохраненного международного бизнеса, и, в конечном счете, вернуть существенную часть выручки акционерам.
Основным владельцем МКАО "Яндекс" станет закрытый паевой инвестиционный фонд "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами "Яндекса".
Также сообщается, что группа Yandex N.V. до 31 июля 2024 года сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 05.03.2026 / 16.52
- Набиуллина заявила о готовности банков первой волны к запуску цифрового рубля
- 05.03.2026 / 10.09
- Участники СВО получат право на кредитные каникулы
- 04.03.2026 / 12.42
- ВТБ узнал, в каких регионах активнее всего пользуются Пушкинской картой
- 02.03.2026 / 11.41
- Чечня вошла в число регионов России с самой низкой закредитованностью
- 02.03.2026 / 10.08
- В Чечне 5 тысяч будущих пенсионеров заранее подготовили документы для выплат

