Вс, 28 апреля, 21:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Инфляция за январе в ЧР по-прежнему осталась ниже, чем в СКФО и по стране в целом

Инфляция за январе в ЧР по-прежнему осталась ниже, чем в СКФО и по стране в целом

01.03.2024 09:43

Годовая инфляция в январе в Чеченской Республике осталась на уровне 4,9%. Это ниже, чем в СКФО и по стране в целом. Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе отделения Банка России по ЧР.

Возросшие издержки производителей и поставщиков некоторых продуктов питания ускоряли темп роста цен в регионе, а расширение предложения и снижение спроса на непродовольственные товары – сдерживали.

«Цены на баранину, говядину, мясные полуфабрикаты, молоко, а также сливочное масло выросли больше, чем в декабре. Это связано с ростом издержек производителей и переработчиков продукции животноводства. Увеличились затраты кондитеров на сырье и импортные ингредиенты. В результате цены на кондитерские изделия в январе росли быстрее, чем месяцем ранее», - говорится в сообщении.

Цены на одежду и трикотажные изделия в годовом выражении снижались быстрее. Причина – в увеличении предложения на фоне расширения производства отечественной продукции и налаживания сотрудничества с новыми поставщиками из ближнего зарубежья.

«В январе 2023 года из-за роста затрат перевозчиков стоимость проезда в общественном транспорте региона увеличилась. А в январе текущего года индексация тарифов не проводилась. Поэтому стоимость проезда в междугороднем автобусе и маршрутном такси осталась на уровне прошлого года», – прокомментировал Тамерлан Вацуев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |