Вс, 28 апреля, 15:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР объяснили, почему вернули купюры номиналом в 5 и 10 рублей

В ЧР объяснили, почему вернули купюры номиналом в 5 и 10 рублей

11.03.2024 16:16

В России возобновилась печать купюр номиналом 5 и 10 рублей. Обновленные банкноты находятся в обращении уже год и периодически вызывает вопросы у населения: зачем надо было возвращать бумажные деньги, когда металлические более удобны и долговечны? «Грозный-информ» выяснило в Отделении Национального Банка по Чеченской Республике чем обусловлено это решение и планируется ли в России отказаться от монет вовсе.

«Возобновление их выпуска (бумажных банкнот номиналом 5 рублей – прим.ред.) связано с подорожанием металла и появлением технологий, которые позволяют снизить износ купюр. Обновленные банкноты усилены слоем специального лака, который увеличивает срок их службы. При этом речь не идет о замене монет номиналом 5 и 10 рублей. В обращении будут находиться и металлические, и бумажные деньги», — пояснили в банке.

Там также добавили, что в двухтысячные годы банкноты номиналом 5 и 10 рублей находились в активном обращении. Однако купюры низкого номинала быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. Они дороже в производстве, но долговечны. Вместе с появлением новой технологии печати бумажных денег их изготовление стало более выгодным, чем чеканка монет. Поэтому Банк России принял решение возобновить печать таких банкнот.

«На сегодняшний день в России в обороте находятся 8 номиналов монет: 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 и 10 рублей. При этом Банк России отказался от чеканки монет номиналом меньше одного рубля. Это связано с тем, что таких монет достаточно в обороте. По статистике, на каждого человека приходится примерно по 500 монет. Вместе с тем исследования Банка России показали, что востребованность мелкой монеты снижается и находится на крайне низком уровне. Однако планов по выводу монет до рубля из обращения нет», — отметили в региональном отделении Банка России.

Кроме того, в банке подчеркнули, что в России не планируют отказываться от монет насовсем «и бумажные, и металлические деньги будут выпускаться и находиться в обращении».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |