Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Количество открытых бизнесов на Северном Кавказе увеличилось в 3 раза
Количество открытых бизнесов на Северном Кавказе увеличилось в 3 раза
26.07.2024 11:05
Жители Северного Кавказа стали открывать бизнес в 2, 3 раза чаще. По данным «Деловой среды» в 2024 году жители республик Северного Кавказа чаще всего регистрировали бизнес в сферах розничной и оптовой торговли.
Как показывает исследование, среди регионов СКФО, наибольший прирост по регистрациям бизнеса за первые половину 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года показали Ингушетия (+232), Чечня (+230%) и Дагестан (+173%). В целом количество открытых жителями республик Северного Кавказа организаций за год выросло в 2,3 раза.
«Мы видим, как активно растёт деловая активность на Северном Кавказе, инвестиционная привлекательность региона, и кратный рост количества открытий малого бизнеса - это логичный результат нашей общей работы. Важную роль в развитии бизнеса, особенно на начальных этапах, играет поддержка, которую большинство предпринимателей находят в Сбере. Банк помогает предпринимателям создать и развить собственное дело. Это как финансирование, в том числе на льготных условиях, так и большое количество нефинансовых сервисов и услуг, позволяющих бизнесу оптимизировать деятельность, снизить расходы и открыть новые возможности", - управляющий Дагестанским отделением Сбербанка Евгений Морозов.
Наибольшая доля молодежи, оформившей свой бизнес в 2024 году, проживает в Чеченской Республике (53%), Ингушетии (49%) и Карачаево-Черкесии (46%).
Распределение ИП и ООО в первые шесть месяцев 2024 года составило 88% и 12% соответственно.
Всего же по России с января по июнь включительно чаще всего регистрировали бизнес для продажи персональных услуг, куда входит, в том числе, стирка и химическая чистка изделий из ткани и меха, услуги парикмахерских и салонов красоты.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 26.05.2026 / 11.52
- Российские семьи теперь могут копить на мечту на совместном счете
- 26.05.2026 / 10.58
- Технологии Сбера помогают учиться, спасать землю и строить дома на Юге России
- 25.05.2026 / 15.32
- Сбер компенсировал предпринимателям Северного Кавказа более 3,5 млн рублей НДС за эквайринг
- 24.05.2026 / 09.27
- Накопления россиян достигли 70 трлн рублей — глава РСПП
- 22.05.2026 / 18.51
- Магомед Даудов и Антон Силуанов обсудили развитие Чечни


