Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Зарплата «в конверте»: почему это небезопасно для работника?
Зарплата «в конверте»: почему это небезопасно для работника?
11.12.2024 12:15
Некоторые работодатели предлагают сотрудникам получать зарплату «в конверте», то есть работать без трудового договора.
Если вы соглашаетесь на такой вариант, то учтите:
Это незаконно – перечисляя такую зарплату, работодатель не уплачивает налоги и не выплачивает социальные взносы, что является нарушением закона и может повлечь за собой серьезные последствия для обеих сторон.
Ваши трудовые права не защищены – при получении зарплаты в конверте работник может быть лишен социальных гарантий, таких как больничный, отпускные и пенсия.
Вы рискуете потерять доход – в случае разногласий с работодателем или неожиданных обстоятельств, например, увольнения, работник, получающий зарплату «в конверте», лишается защиты закона и может не получить положенные выплаты.
Лучший способ избежать неформальной занятости – знать свои права!
Документальным подтверждением наличия трудовых отношений является трудовой договор в соответствии, с которым определяются условия оплаты труда.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 05.06.2026 / 16.19
- Жители Чечни сдали в банки более 20 тысяч монет
- 05.06.2026 / 14.38
- Глава ВТБ Андрей Костин назвал лучший способ сбережения денег
- 04.06.2026 / 12.08
- Индия готова увеличить закупки российской нефти
- 04.06.2026 / 10.10
- Стал известен первый кандидат на звание триллионера
- 03.06.2026 / 12.17
- Доходы бюджета Чечни превысили план на 2,3 млрд рублей


