Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Доля внешней торговли РФ в нацвалютах достигла почти 80%
Доля внешней торговли РФ в нацвалютах достигла почти 80%
17.04.2025 09:41
Расчеты России при торговле с партнерами из-за рубежа в прошлом году почти в 80% осуществлялись в национальных валютах, что в 3 раза больше, чем в 2020 году. Об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на правительственном часе в Совете Федерации.
"Всего в 2024 году доля нашей торговли, осуществлявшейся в национальных валютах, составила 79,8%. Напомню, что в 2020 году это было всего 25%", - сказал заместитель председателя российского правительства.
Он уточнил, что основным торговым партнером РФ является Китай, с которым "более 95% расчетов осуществляются в юанях и рублях".
"Со странами ЕАЭС доля расчетов в национальных валютах составляет 93%, с Индией - 90%", - отметил Оверчук.
"Конечно, ограничение доступа к основным резервным валютам и международным платежно-расчетным системам продемонстрировало уязвимость современной экономики и вызвало необходимость поиска альтернативных путей. Результатом использования доллара в качестве экономического оружия стал переход нашей страны на практическое осуществление взаиморасчетов с иностранными партнерами в национальных валютах", - констатировал вице-премьер.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 08.05.2026 / 10.08
- Россия возобновила закупки валюты и золота для резервного фонда впервые за год
- 06.05.2026 / 11.05
- Что дает клиентам объединение Почта Банка и ВТБ
- 01.05.2026 / 13.46
- Чечня в рамках КИФ-2026 заключила 35 соглашений на сумму около 31 млрд рублей (+видео)
- 30.04.2026 / 16.38
- ПСБ: Кавказ обладает уникальным культурным кодом
- 30.04.2026 / 15.12
- Инвестиции на сумму до 300 млн рублей: Шелковской район подписал три соглашения на КИФ-2026


