Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 75,8532 EUR 89,2556
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Более половины жителей СКФО готовы сдать биометрию для защиты от мошенников
17.06.2025 15:34
Желание защитить свои средства от мошенников — главный мотив для сдачи биометрии у 52% жителей Северного Кавказа. За последние полгода доверие к биометрическим сервисам заметно повысилось, показал опрос* ВТБ, проведенный накануне ПМЭФ-2025.
Среди других причин каждый четвертый отметил удобство — не нужно носить с собой документы и карты. Ещё 17% выбрали лёгкую авторизацию по биометрии в банках и на Госуслугах, 27% — возможность снимать наличные без карты и телефона, 12% — бесконтактную оплату в транспорте и магазинах.
По сравнению с осенью-зимой 2024 года доля сомневающихся в безопасности биометрии снизилась почти вдвое — с 46% до 27%.
26% опрошенных в СКФО уже сдавали биометрию в МФЦ, банках или через приложение «Госуслуги Биометрия», а 31% планируют сделать это в ближайшее время.
Для удобства клиентов ВТБ тестирует сбор биометрии на планшетах с отечественной операционной системой — курьер банка сможет приехать в любое место. Но по-настоящему упростить процесс поможет разрешение собирать биометрию прямо в защищённых банковских приложениях.
«Мы видим, что доверие к биометрии постепенно растет, особенно в онлайн-банкинге. Уже 60% россиян считают, что биометрия скоро станет использоваться повсеместно. Сейчас важно сделать процесс сдачи биометрии максимально простым и удобным, например, через мобильные приложения банков. Если сдать и использовать биометрию станет проще, то новые сервисы появятся быстрее — в ритейле, транспорте, финансах и других сферах», — отметила первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.
Сдать биометрию можно удалённо через приложение «Госуслуги Биометрия» или в отделении банка за несколько минут.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: