Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России проведены первые платежи цифровым рублем из федерального бюджета
В России проведены первые платежи цифровым рублем из федерального бюджета
30.09.2025 12:25
В сентябре 2025 года успешно завершён эксперимент по осуществлению первых платежей в цифровых рублях в рамках пилотного проекта по внедрению цифрового рубля в бюджетный процесс.
Как сообщили в Федеральном казначействе, средства были зачислены на счета клиентов, открытые на платформе цифрового рубля, оператором которой является Банк России. Операции проводились с использованием счёта цифрового рубля Федерального казначейства.
Выплаты в цифровых рублях прошли по трём направлениям расходов: заработная плата лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации; социальные выплаты студентам в виде стипендий по целевому обучению; а также оплата по государственным контрактам, включающим капитальное строительство, ремонт и обслуживание объектов государственной собственности.
С 1 января 2026 года в России станет доступно перечисление поступлений в бюджеты бюджетной системы в цифровых рублях, а также проведение всех платежей за счёт средств федерального бюджета без ограничений с использованием счёта цифрового рубля Федерального казначейства.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 05.06.2026 / 16.19
- Жители Чечни сдали в банки более 20 тысяч монет
- 05.06.2026 / 14.38
- Глава ВТБ Андрей Костин назвал лучший способ сбережения денег
- 04.06.2026 / 12.08
- Индия готова увеличить закупки российской нефти
- 04.06.2026 / 10.10
- Стал известен первый кандидат на звание триллионера
- 03.06.2026 / 12.17
- Доходы бюджета Чечни превысили план на 2,3 млрд рублей


