Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 76,2489 EUR 89,1373
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Всемирный банк зафиксировал рекордный рост цен на говядину
03.10.2025 16:46
Стоимость говядины на мировом рынке достигла исторического максимума с 1960 года и составила 6,9 доллара за килограмм. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Всемирного банка.
Цены на говядину растут четвертый месяц подряд, при этом сентябрьское подорожание составило 0,6% в месячном выражении и почти 10% за год. Эксперты отмечают, что динамика связана с длительным циклом производства, ростом спроса со стороны США и Китая, а также высокой стоимостью молочной продукции, конкурирующей по потреблению.
Дополнительное влияние оказывает глобальное потепление, которое приводит к сокращению площадей пастбищ в странах – лидерах по производству говядины. В США этот показатель снизился до минимальных значений с начала 1950-х годов.
По прогнозам специалистов, мировые тенденции неизбежно отразятся на российском рынке. К концу 2025 года ожидается рост цен на говядину на 12–15% из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота, падения инвестиций и роста издержек отечественных производителей.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: