Мир
Рамзан Кадыров посетил Азербайджан и встретился с Ильхамом Алиевым
USD 85,4173 EUR 95,4709
Мир
Рамзан Кадыров посетил Азербайджан и встретился с Ильхамом Алиевым
Россия
Инженер Грозненской ТЭС вошел в число лучших молодых рационализаторов «Газпром энергохолдинга»
СКФО
Кинолог ОМОН «АХМАТ-1» вошел в число призеров чемпионата Росгвардии по многоборью
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Госдуме предложили сделать каждый кассовый чек лотерейным билетом
19.11.2025 14:25
Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин предложил министру финансов РФ Антону Силуанову организовать в России единую регулярную лотерею кассовых чеков. Эта мера, по мнению депутата, поможет защитить российскую экономику от роста теневого сектора в связи с грядущей налоговой реформой. Соответствующее письмо имеется в распоряжении «Газеты.Ru».
Делягин отметил, что эксперты прогнозируют расширение теневой экономики из-за планируемого снижения порога годовой выручки для упрощенной системы налогообложения, что может подтолкнуть предпринимателей к уклонению от уплаты налогов.
В качестве примера депутат привел опыт Тайваня, где с 1951 года проводится единая лотерея счетов (Uniform Invoice Lottery), в которой каждый кассовый чек является лотерейным билетом. Розыгрыши проводятся каждые два месяца, стимулируя покупателей требовать кассовые чеки, что способствует повышению собираемости налогов и борьбе с теневым сектором.
По данным минфина Тайваня, в каждом розыгрыше насчитывается почти 2 миллиона победителей, а сумма призов варьируется от 500 до 1 млн тайваньских долларов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: