Мир
Учёные выяснили, что кефир помогает сохранять иммунную систему более молодой
USD 78,4049 EUR 89,4443
Мир
Учёные выяснили, что кефир помогает сохранять иммунную систему более молодой
Россия
Социологи определили, насколько граждане РФ доверяют Владимиру Путину
СКФО
Чеченский пристав вошел в тройку лучших среди судебных приставов - исполнителей СКФО
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Почти половина майнинговых ферм СКФО находятся в Дагестане
20.01.2026 11:35
Цифровая экосистема МТС зафиксировала рост количества найденных майнинговых ферм в России на 44%. С помощью собственной платформы EnergyTool компания нашла в прошлом году более 196 тысяч случаев майнинга. На Северный Кавказ приходится 4% от общего количества выявленных в России ферм.
Больше всего майнинговых ферм на Северном Кавказе обнаружено в Дагестане (47%). На втором месте по количеству найденных ферм Ставрополье (28%). На третьем – Северная Осетия (10%). Далее идут КБР, Чечня, Ингушетия. Меньше всего ферм выявлено в КЧР – 2,5%.
При этом Северный Кавказ по итогу 2025 года не вошел в число субъектов с наибольшим количеством майнеров. Республика Дагестан находится на 14 строчке по количеству выявленных ферм в стране, Ставропольский край – на 22.
Платформа EnergyTool в режиме реального времени анализирует данные с систем автоматизированного коммерческого учета электроэнергии и с помощью алгоритмов ИИ выявляет аномалии в энергопотреблении. Это позволяет быстро находить несанкционированные врезки, дистанционные взломы счетчиков и масштабные неучтенные нагрузки, такие как майнинг-фермы.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: