Пт, 19 апреля, 07:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Голубое топливо дошло в самые высокогорные села Чечни

Голубое топливо дошло в самые высокогорные села Чечни

21.09.2011 13:13

К пятому октябрю запланировано открытие газопровода Шатой – Итум-Кали. Это долгожданное событие жители горного района ждут с нетерпением, ведь здесь даже в советские годы не было газификации.

Решение о газификации этого высокогорного района было принято Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым после обращения к нему жителей Итум-Кали.

Как известно, развитие горных районов Чеченской Республики является одной из приоритетных задач политики Главы ЧР Рамзана Кадырова.

По словам начальника отдела строительства и архитектуры муниципального Итум-Калинского района Юсупа Махаева, на сегодняшний день газораспределительный пункт (ГРП) установлен и проведена внутрисельская разводка линии, сейчас идет разработка проектов по подведению газа к индивидуальным домовладениям.

- Решение Рамзана Кадырова было конкретным: он поручил ОАО «Чеченгаз» изыскать средства для строительства данного газопровода. Организация, в свою очередь, обратилась за кредитными средствами в Московский индустриальный банк. Кредит был предоставлен, строители ОАО «Чеченгаз» начали работу, и линия газопровода Борзой – Гухой – Итум-Кали протяженностью 24,2 км была проложена в рекордные сроки. Устройство линии газопровода заняло два месяца и двадцать четыре дня. Работы шли в достаточно тяжелых климатических и погодных условиях. По ходу строительства линии газопровода рабочие пробивали дороги в скалистых породах, отдельные участки были столь труднодоступны, что, казалось, одолеть их будет невозможно. Всего на строительстве газопровода было задействовано порядка 10–12 бригад, и они шли навстречу друг другу из Шатойского и Итум-Калинского района. Но, несмотря на все трудности в работе, газовая труба все-таки дошла до нашего района, и жители Итум-Кали готовы открыть газовые краники и принять голубое топливо, - рассказал Юсуп Махаев.

Из 13 населенных пунктов Итум-Калинского района пока газифицированы только два – Итум-Кали и Ушкалой, где также ведутся работы по внутрисельской разводке линии. Но заявка подана на газификацию всех поселений, и можно смело предполагать, что и эти села в недалеком будущем будут обеспечены голубым топливом.

Необходимо отметить, что по Федеральной целевой программе в Итум-Калинском районе завершено строительство водопровода на три населенных пункта - Ушкалой, Итум-Кали, Кокадой общей протяженностью 15 км. В селениях Кокадой и Ушкалой вода уже есть, в райцентре Итум-Кали работы на стадии завершения.

Электроэнергией также обеспечены все села Итум-Калинского района. Кстати, в селении Зумсой, где раньше электричества вовсе не было, в прошлом году проведена линия электропередач протяженностью 9 км. В других населенных пунктах ведутся ремонтные работы – замена опор линий электропередач.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |