Пт, 26 апреля, 18:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Реализация проекта повысит инвестиционную привлекательность начального и среднего профобразования в субъектах СКФО

Реализация проекта повысит инвестиционную привлекательность начального и среднего профобразования в субъектах СКФО

19.11.2013 13:49

В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы Минобрнауки РФ реализует специальный проект на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО): на территории регионов СКФО активно развивается материально-техническая база организаций профессионального образования.

Делается это для того, чтобы учебные заведения могли подготовить квалифицированные рабочие кадры и специалистов среднего звена для работы в приоритетных секторах экономики конкретного региона, определенных в стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Как подчеркивают в Минобрнауки РФ, среди целей проекта — увеличить количество выпускников с профобразованием, сумевших найти работу в первый год после окончания учебного заведения на предприятиях, имеющих стратегическое значение для субъекта РФ, с одной стороны, и мотивировать работодателей принимать на работу выпускников организаций профобразования — с другой. Среди задач проекта не только усовершенствование материальной базы учебных заведений: в ряду приоритетов также создание программ переподготовки и повышения квалификации педагогического состава и мастеров производственного обучения. Основной акцент при переподготовке планируется сделать на современных технологиях обучения и на федеральных образовательных стандартах.

Согласно стратегии социально-экономического развития СКФО, в будущем в квалифицированных кадрах будут нуждаться следующие отрасли: машиностроение (подготовка кадров будет идти по двум программам — в Ставропольском крае и Республике Дагестан), строительство (две программы — Республика Дагестан, Республика Ингушетия), транспорт (четыре программы — Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика, Чеченская республика, Республика Северная Осетия — Алания), энергетика (одна программа — для Чеченской республики), туризм и сервис (три программы в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках и Ингушетии) и, наконец, сельское хозяйство (две программы — в Ставропольском крае и Северной Осетии — Алании).

Региональные программы в СКФО реализуются при разносторонней поддержке как государства, так и бизнеса. Участие принимают местные власти, региональные объединения и организации работодателей плюс отдельные компании и предприятия. Среди них — РЖД, «Нурэнерго», «Чиркейгэсстрой», «Ставсталь», Южная строительная компания, «Невинномысский азот», «Югагро», «Ингушавтотранс», туристический кластер курорта Архыз и др.

Реализация региональных программ должна не только вывести качество образования в СКФО на новый уровень, но и повысить инвестиционную привлекательность начального и среднего профобразования для бизнеса

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |