Ср, 17 апреля, 00:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » «Грозненское море» - проект будущего!

«Грозненское море» - проект будущего!

28.11.2013 09:51

В столице Чеченской Республики - городе Грозном - активными темпами идет реализация инвестиционного проекта спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненского море».

Руководителем оперативного штаба является управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР Мохмад-Эми Ахмадов. В интервью агентству Мохмад-Эми Исаевич Ахмадов подробно рассказал о ходе строительства данного объекта.

Мохмад-Эми Исаевич, расскажите, пожалуйста, какова площадь застройки на «Грозненском море», и какая работа уже проведена на сегодняшний день?

- Общая площадь всего комплекса составляет 300 гектаров, из них водный бассейн составляет 119,2 гектаров. Земли лесного хозяйства, т.е. федеральные земли на этой территории составляют 155,1 га, документы для перевода их в земли городского поселения уже представлены в Правительство РФ.

Площадь водного бассейна «Грозненское море» достигает 119,2 гектаров, а средняя глубина - 6 метров. С начала строительства комплекса разработано и вывезено 7,2 млн. кубометров грунта, ведутся работы по укреплению береговой линии и планировке дна, реконструкции водопропускных сооружений. Завершено проектирование наружных инженерных сетей, сейчас ведутся работы по их устройству. До конца этого года мы планируем завершить реконструкцию дамбы длиной 850 метров и шириной 17,5 метров, в т.ч. строительство смотровой площадки площадью 350 м2. Сейчас уже проложены фундаменты для строительства въездных башен высотой 18 метров с аркой со стороны поселка Алды, ведется кладка стен. А для строительства аналогичных башен со стороны пос.Черноречье – ведутся подготовительные работы. Активными темпами идет строительство мечети, а в реабилитационном центре завершено возведение здания бассейна, сейчас там идут отделочные работы.

Цифры впечатляют. Скажите, пожалуйста, какие конкретно объекты будут возведены здесь?

-Весь комплекс «Грозненское море» разбит на отдельные строительные площадки, которые распределены среди инвесторов. Здесь ведется строительство гостиничного комплекса на 100 номеров со всей инфраструктурой 5-звездочного уровня, общей площадью 8952,0 квадратных метров. В настоящее время ведутся бетонные монолитные работы первого этажа. Плавучий ресторан, двухуровневый, на 400 посадочных мест общей площадью 1340,0м2. На данный момент на этом участке закончены работы нулевого цикла. Также среди объектов ресторан в виде средневековой башни. Планируется возведение 13 этажей, включая цокольный, высотой 50 метров на 239 посадочных мест. Советом безопасности Чеченской Республики проведено разминирование участка, отведенного под строительство ресторана «Башня», кладбища и прилегающей дороги. Найденные неразорвавшиеся боеприпасы и мины были утилизированы.

Какие кухни будут представлены в ресторане «Башня»?

- Ресторан «Башня» включает в себя четыре национальных кухни, т.е. один большой ресторан будет включать в себя четыре отдельных ресторана, по два этажа каждый. Общая площадь здания составляет 2600 кв. метров. Сейчас закончены земляные работы с устройством грунтовой подушки под основание фундаментов. Ведутся работы по монтажу башенного крана.

- Проект «Грозненское море» - это спортивно-оздоровительный туристический комплекс. Какие спортивные и развлекательные объекты планируется открыть здесь, где отдыхающие смогли бы провести время всей семьей?

-Развлекательный центр «АКВА», который представляет собой многофункциональный культурно-развлекательный комплекс с водными аттракционами (аквапарк), занимающий территорию общей площадью 3,0 га. Это рекреационный объект, предназначенный для семейного отдыха, развлечений, культурно-зрелищных мероприятий и спортивно-оздоровительных процедур. Здание 5-этажное, включая цокольный этаж, общей площадью 15150кв.метров. На территории центра, кроме основного здания, планируется разместить «детский городок», смотровую площадку, площадки тихого и активного отдыха с сетью прогулочных дорог и аллей.

Спортивно-тренировочная база включает в себя универсальный спортивный комплекс, предназначенный не только для тренировок и лечения, но и будет иметь зоны отдыха для спортсменов, а также здесь предусмотрена и гостиница на 100 мест для команд спортсменов и тренерского состава. Общая площадь зданий составляет 15077 кв.метров и 7800 кв.метров будут занимать плоскостные сооружения - тренировочные футбольные поля. На данный момент выполнены подготовительные работы территории площадки. Ведутся проектные работы.

- «Грозненское море» всегда было местом отдыха и купания горожан. Планируется ли открыть здесь пляж после масштабной реконструкции?

-Да, конечно. Причем отдельные пляжи - для мужчин и женщин. Для каждого пляжа определен участок площадью 2,5гектаров, который включает в себя пляжную зону, зону активного отдыха с детскими площадками и кафетерий на 50 мест. Прекрасным дополнением ко всему станет цветомузыкальный фонтан – это уникальное сооружение, представляющее из себя орнамент в национальном стиле. Высота струи воды будет достигать 40 метров, а сам фонтан займет площадь 200 на 40 метров. В настоящее время все работы на данном участке на стадии проектирования.

-Мохмад-Эми Исаевич, расскажите, пожалуйста, что предстоит сделать еще?

- Предстоит строительство канала для отвода р.Гойтинка в реку Сунжу и водопроводной линии с насосной станцией для заполнения и водозамещения чистой родниковой водой водохранилища очистных сооружений (отстойник). На данный момент разработан комплекс необходимых мер и приняты оптимальные решения по данным вопросам. Также определен участок строительства подстанции. Электроснабжение комплекса предусматривает строительство воздушной линии электропередач ВЛ-110кВ протяженностью более 3 км и трансформаторной подстанции мощностью 10 МВт.

-Спасибо за содержательную беседу. Успехов в реализации этого масштабного проекта.

Спасибо.

Малика Ибаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |