Вт, 23 апреля, 23:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Бюджет в программном формате

Бюджет в программном формате

26.12.2013 17:41

В институте повышения квалификации министерства финансов Чеченской Республики, провели семинар-совещание на тему: «Формирование бюджетов в программном формате – нормативное регулирование и федеральный опыт».

В семинаре принимали участие представители министерства финансов Российской Федерации, руководители и сотрудники городских и районных финансовых управлений и представители корпорации «Парус».

Открывая работу семинара, министр финансов Чеченской Республики Усман Рассуханов рассказал о значимости проводимого мероприятия, и о ближайших перспективах развития финансовой системы республики в формировании бюджетов в программном формате.

В своем выступлении министр подчеркнул, что семинар посвящен методологическим и практическим вопросам формирования и реализации государственных и муниципальных программ, рассматриваемых в настоящее время в качестве одного из основных инструментов повышения эффективности бюджетных расходов и оптимизации всей системы государственного (муниципального) управления.

По словам министра, бюджет на 2014 год уже сформировали на 90 процентов из 16 программ, т.е. программ целевого метода бюджетирования.

- Данного рода семинар мы проводим для того чтобы работники финансовой сферы имели понимания, как нам исполнять бюджет на 2014 год в программном формате, какие механизмы должны быть применены для того чтобы его качественно и эффективно исполнить в предстоящем году, - отметил У. Рассуханов.

Для повышения финансовой грамотности участникам семинара, начальник отдела программно-целевых методов бюджетного планирования департамента бюджетной политики министерства финансов Российской Федерации Николай Бегчин прочитал лекции по формированию бюджетов в программном формате и провел практические работы в компьютерном зале.

Н. Бегчин ознакомил участников семинара с концептуальными основами формирования программ, действующей нормативной правовой базой их разработки и реализации, с особенностями структуры и механизмов реализации программ, действующих на федеральном уровне, а также в деталях рассказал о вопросах формирования и исполнения бюджета в программном формате.

Кроме того, он отметил, что внесенные в мае текущего года изменения в бюджетное законодательство Российской Федерации не обязывают субъекты Российской Федерации и муниципальные образования формировать государственные (муниципальные) программы, равно как и переходить к «программному» формату бюджета. И тем не менее, руководством Чеченской Республики принято принципиальное решение не откладывать эту работу, а начать ее уже сейчас, осознавая значимость вопросов повышения эффективности управления бюджетными ресурсами, а также обеспечения прозрачности бюджетных расходов.

По мнению Н. Бегчина семинар должен способствовать формированию четкого понимания работниками финансовой сферы, представителями органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления всех ключевых элементов новой системы бюджетного планирования, а значит – обеспечить эффективную и качественную организацию работы по ее внедрению.

Такого рода мероприятия министерством финансов ЧР будут проводиться регулярно.

Усман Рассуханов поблагодарил гостей за проделанную работу по повышению квалификации работников финансовой сферы республики. И преподнес Николаю Бегчину истинный вайнахский подарок – кинжал, бурку и папаху. Примерив горский наряд, гость из Москвы сразу преобразился в джигита. О кавказском гостеприимстве Н. Бегчин обещал рассказать всем своим коллегам, друзьям и родственникам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |