Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
USD 78,1900 EUR 90,7926
Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
Россия
Венера станет первой планетой, которую начнет осваивать Россия
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чеченской Республике создана первая в России полномасштабная РНИС
07.04.2015 19:12
Транспортный комплекс Чеченской Республики переходит под контроль ГЛОНАСС. В Грозном развернута первая в России комплексная региональная навигационно-информационная система (РНИС), к которой до конца 2015 года планируется подключить более 2 тыс. транспортных средств.
На данный момент архитектура РНИС Чеченской Республики имеет самый масштабный охват в части осуществления контроля за передвижением различных категорий транспорта и спецтехники, а также обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок.
РНИС Чеченской Республики уже введена в промышленную эксплуатацию. В скором времени в диспетчерскую службу РНИС в режиме реального времени будут поступать навигационные данные о передвижении оснащенного оборудованием ГЛОНАСС общественного пассажирского транспорта и школьных автобусов; транспорта, перевозящего опасные, тяжеловесные и специальные грузы; ведомственного транспорта; карет скорой и неотложной медицинской помощи; спецтехники ЖКХ; дорожной и сельскохозяйственной техники.
РНИС Чечни развернута на базе ГУП «Центр информационных технологий» при Министерстве транспорта и связи Чеченской Республики в целях навигационно-информационного сопровождения деятельности автомобильного транспорта с использованием информационных, телекоммуникационных и навигационных технологий ГЛОНАСС. Напомним, что РНИСы создаются в субъектах РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1367 «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2013 - 2014 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад».
«Единая точка входа позволит повысить эффективность управления транспортным комплексом Республики. Навигационные данные будут получать все заинтересованные пользователи – и транспортные компании в целях оперативного контроля и управления, и органы исполнительной власти в целях контроля качества исполнения контрактов подрядчиками. РНИС также обеспечит безопасность пассажиров и транспортную безопасность, высокое качество транспортного обслуживания населения. В дальнейшем на основе РНИС будут развиваться новые сервисы для населения», - отметили в ГУП «Центр информационных технологий».
Функционирование системы осуществляется на базе инновационных решений российского разработчика СпейсТим: телематической платформы ST Matix®, Единой платформы навигационных приложений РНИС-Платформа®, подсистемы информационного обеспечения деятельности органов государственной власти РНИС-Супервизор®, интеграционной платформы РНИС-Интеграция, адаптированных для применения в Республике. Платформа ST Matix® поддерживает более 100 видов различного бортового навигационно-связного оборудования и существенное число вариантов межсерверного обмена информацией. Тесная интеграция подсистем позволяет получать сотрудникам органов государственной власти сводную информацию по всему транспортному комплексу. Использование системы виртуализации позволило достичь высокой надёжности и масштабируемости информационной системы.
«Функциональные возможности РНИС Чеченской Республики охватывают не только онлайн контроль местоположения и состояния транспортных средств, но и оперативное управление в условиях нештатных ситуаций, а также моделирование и прогнозирование транспортной ситуации одновременно на нескольких пользовательских уровнях (орган исполнительной власти, автотранспортное предприятие)», - добавил генеральный директор СпейсТим Алексей Смятских.
Так, в рамках РНИС диспетчерская служба осуществляет планирование работы подключенного к системе общественного пассажирского транспорта (составление маршрутов, расписаний, разнарядок и пр.), оперативное управление (контроль нарушений, изменение маршрутных заданий, отправка сообщений водителю), контроль и мониторинг (местоположение, пробег, соблюдение скоростных режимов, состояние транспорта), отработка тревожных сообщений от водителя и мн.др., сообщает инновационный холдинг СпейсТим.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: