Пт, 26 апреля, 23:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Семинар-совещание по вопросам развития сельского хозяйства прошел в с. Новощедринской

Семинар-совещание по вопросам развития сельского хозяйства прошел в с. Новощедринской

05.06.2016 20:09

В станице Новощедринской Шелковского района состоялся семинар-совещание по вопросам развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции. Представители фермерств из разных районов республики приехали в Новощедринское отделение крестьянско-фермерского хозяйства «Жайна», чтобы перенять уникальный успешный опыт управления объектом фермерства.

Гостей встречал министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов.

Для представителей районных фермерств была устроена экскурсия по территории хозяйства. Их провели по цехам, наглядно демонстрируя всю технологию производства. Главный ветеринар КФХ «Жайна» Салавди Зубайраев вел познавательный рассказ о правильных методах взращивания птиц, производства яйца, а также об устройстве фермерства.

«Здесь 9 бройлерных цехов, посадочных мест – 147 тысяч. Также три цеха, направленных на получение яиц, в которых ежесуточно их получают более 30 тысяч» – сказал он.

С. Зубайраев также отметил, что выращиваемая в фермерстве птица имеет исключительно положительные показатели здоровья.

«Здесь экологически чистый продукт. Нашим птицам не даются антибиотики, они выращиваются исключительно на тех кормах без добавок, которые производим мы сами. Продукция продается только на территории нашей республики» – подчеркнул он.

Директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства ЧР Муса Шовхалов добавил к словам С. Зубайраева, что данная птицефабрика является исключительной по многим характеристикам.

Фото Башира Виситаева

«Здесь соблюдены все стандарты, таких хорошо организованных птицефабрик, в принципе, нет. К примеру, между зданиями цехов здесь расстояние в 300 метров, как и положено. Во многих фермерствах их располагают кучками, за счет чего производство становится небезопасным. Более того, здесь три скважины, которые исключают опасность неожиданного дефицита воды. Также есть генераторы, которые в случае внезапного отключения электричества могут снабжать электроэнергией цеха без ущерба для птицы» – рассказал М. Шовхалов.

После экскурсии начался семинар-совещание, на котором управляющий новощедринским отделением КФХ «Жайна» Вахита Исламханов прочитал доклад «О сегодняшнем состоянии и перспективах развития в растениеводстве и животноводстве в крестьянско-фермерском хозяйстве «Жайна».

Представители районных фермерств рассказали о приятных впечатлениях от КФХ «Жайна» и отметили, что пример этого хозяйства послужит для них значимым ориентиром в эффективном осуществлении будущих дел.

Президент Ассоциации крестьянско-фермерского хозяйства ЧР Лечи Татаев отметил, что работа КФХ «Жайна» оказывает положительное влияние на сельское хозяйство региона в целом.

«Реализовать 30 тысяч яиц и 4 тысячи птиц ежедневно, когда предприятию не многим больше года – это впечатляет. Их показатели говорят о том, что сельское хозяйство в республике состоялось» – заключил он.

После семинар-совещания для гостей был устроен торжественный обед.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |