Вт, 30 апреля, 21:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Что такое слип и зачем его хранят

Что такое слип и зачем его хранят

27.10.2016 21:55

В последние годы люди все чаще сталкиваются с тем, что оплата товаров и услуг производится посредством банковских карт. Мы многое не знаем о проводимых операциях, в том числе - что такое слип и зачем его хранят. Об этом ИА "Грозный-информ" рассказала начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения - НБ Чеченская Республика Айна Саидова.

- Слип – это чек, который формирует специальное устройство. Оно есть в любой торговой точке или точке обслуживания (ресторан, кафе и т.п.), принимающей к оплате платежные карты. Этот документ – прямое подтверждение произведенных расходов, ведь в нем указаны реквизиты того места, где был произведен платеж, дата, время и название операции, номер карты, дата окончания срока ее действия, инициалы, сумма и код авторизации.

Слип рекомендуется какое-то время хранить, так как при возврате покупки именно на его основании будет возвращена полная стоимость товара или услуги. Деньги поступят на карточный счет, с которого была совершена покупка.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, узнайте, принимаются ли карты вашей системы в этой торговой точке. Посмотрите, есть ли около кассы эмблема платежной системы, к которой относится карта, или спросите кассира.

При оплате покупок картой может потребоваться какой-либо документ, удостоверяющий личность. Это нужно для безопасности карточного счета. После проверки документов кассир принимает оплату с помощью специального устройства (терминала), на котором вводится сумма покупки. Терминал распечатывает два экземпляра чека. Рекомендуется проверить его на соответствие. В некоторых случаях может потребоваться подпись на слипе владельца карты и кассира. Этот чек и есть слип. Если же на вашем карточном счете недостаточно средств для оплаты покупки, кассир предъявит вам отказной чек и предложит оплатить покупку другим способом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |