Ср, 17 апреля, 00:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чеченской республике введен в эксплуатацию новый мост имени потомка курайшитов Сайд-Хусейна Салихова

В Чеченской республике введен в эксплуатацию новый мост имени потомка курайшитов Сайд-Хусейна Салихова

09.11.2016 16:59

На 32 километре автодороги Грозный – Шатой - Итум-Кали завершено строительство важного моста через реку Аргун. Переправа соединит и обеспечит безопасный проезд в Грозненский, Шатойский, Итум-Калинский и Шаройский районы.

Его возведение началось в 2015 году. Введение в эксплуатацию планировалось в 2017 году, однако строители сдали объект, опережая график.

Длина моста составляет 159 метров; ширина 15,77 м; он держится на двух промежуточных и двух береговых опорах; протяженность подходов к мосту составляет 2,4 км.

Между тем, принять участие в открытии объекта приехал Глава ЧР, Герой Росси Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, вице-премьер Правительства ЧР-министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев и вице-премьер Правительства ЧР Шахид Ахмадов, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, руководители ведомств, главы администраций, богословы и другие.

В своем слове Р. Кадыров отметил, что данная переправа является одной из самых крупных, и имеет стратегическое значение для всего региона и развития горных районов, потому что это приоритетное направление, где заключен экономический потенциал ЧР.

– Я хочу искреннее поблагодарить строителей, закончивших работу досрочно. Даже не верилось, что так скоро завершится его строительство,– отметил он.

По его словам, назвать мост решили именем потомка курайшитов Сайд-Хусейна Салихова, человека известного своей богобоязненностью и пользовавшегося большим авторитетом в Чечне.

– По милости Аллаха, сегодняшнее событие станет благим для нас всех. Мы горды тем, что в нашей республике проживают потомки курайшитов. Мы все делаем ради довольства Всевышнего Аллаха. С каждым годом Чечня будет процветать, а жизнь людей станет все лучше и лучше, – подчеркнул он.

Затем Р. Кадыров наградил отличившихся строителей почетными грамотами и благодарственными письмами.

© Ибрагим Эстамирова/ИА "Грозный-информ"

В своем выступлении А. Тумхаджиев отметил, что огромную помощь в реализации данной идеи оказала поддержка Р. Кадырова. Вице-премьер рассказал, что новый мост позволит отвести дорогу Грозный - Шатой - Итум-Кали от оползневого участка, а также отдалит грузопоток в сторону от республиканского детского туберкулезного санатория «Чишки».

Далее выступил внук С-Х. Салихова Сайд-Хасан Салихов. От имени всех потомков курайшитов он выразил слова благодарности Главе ЧР Рамзану Кадырову за то, что всегда оказывает им уважение и помощь во всем.

В своем слове богослов, помощник Главы ЧР Али Амиров рассказал о том, каким был Сайд-Хусейн Саляхов, поведал о его философских рассуждениях и высказываниях.

Прося милость Аллаха и благоденствия для ЧР дуа (мольбу) прочитал Салах-хаджи Межиев.

Затем состоялось разрезание красной ленты, после чего собравшиеся прошлись по новому мосту.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |