Пт, 29 марта, 14:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Шрифт Times New Roman не попал в российскую ОС Linux из-за санкций

Шрифт Times New Roman не попал в российскую ОС Linux из-за санкций

12.12.2016 15:06

Несколько популярных шрифтов, в том числе стандартный для ведомственного документооборота Times New Roman, не попали из-за санкций в российскую защищенную операционную систему (ОС) Astra Linux. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

По данным газеты, правообладатель популярных шрифтов (Times New Roman, Arial, Verdana, Courier New, Tahoma и других) Monotype Imaging отказался продать разработчику Astra Linux лицензию на их использование на последнем этапе переговоров, сославшись на санкции в отношении работающих в интересах Минобороны российских компаний. Поводом послужило обнаруженное упоминание об участии "НПО РусБИТех" в работе международного авиасалона МАКС.

В результате разработчик отечественной ОС был вынужден создать совместно с компанией "Паратайп" аналоги зарубежных стандартных шрифтов - PT Astra Sans и PT Astra Serif. При этом, как сообщает издание, проблема заключается в том, что в большинстве нормативных документов обязательно использовать Times New Roman. Это один из проблемных вопросов, препятствующих активному импортозамещению в госсекторе, - сообщает газета. Основные заказчики компании, разрабатывающей Astra Linux с 2010 года, это Минобороны, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба и Минздрав.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |