Вт, 30 апреля, 13:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Минэкономтерразвития ЧР разрабатывает Программу развития горных районов Чечни

Минэкономтерразвития ЧР разрабатывает Программу развития горных районов Чечни

10.02.2017 17:21

В рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики разрабатывает Программу социально–экономического развития Веденского, Итум-Калинского, Ножай-Юртовского, Шатойского, Шаройского муниципальных районов ЧР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ответственным ведомством по ее разработке определено Минэкономтерразвития Чеченской Республики.

По словам министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Абдулы Магомадова, целью Программы является реализация мероприятий по обеспечению устойчивого социально–экономического развития горных районов.

- Программа является первым этапом в работе по организации управления развитием горных территорий республики с учетом интересов органов местного самоуправления и действующих на территории муниципальных образований экономических субъектов, — сообщил А. Магомадов.

По его словам, реализация Программы позволит максимально задействовать имеющийся потенциал горных районов, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения горных районов.Так, муниципалитетами данных высокогорных районов представлена информация по 74 проектам, с объемом инвестиций около 2,0 млрд. рублей для включения в Программу, а также по 56 инвестиционным площадкам, реализация которых позволит создать около 1000 рабочих мест.

- В разработке Программы акцент сделан на развитии агропромышленного комплекса, туристско–рекреационной деятельности, малого бизнеса. Необходимо отметить, что в былые времена высокогорные районы республики славились своей высококачественной сельскохозяйственной продукцией. Будем надеяться, что, благодаря этой Программе мы возродим аграрный сектор этих районов, - отметил Абдул Магомадов.

В целях организации необходимой работы, в Минэкономтерразвития Чеченской Республики создана ведомственная рабочая группа, в которую вошли руководители структурных подразделений министерства. Регулярно проводятся совещания и рабочие встречи с представителями органов исполнительной власти республики и администраций горных районов для выработки единого подхода при формировании Программы. Также к ее разработке привлекаются специалисты ведущих консалтинговых и аналитических центров для организации соответствующей работы. Правительством ЧР выделены необходимые денежные средства. Финансирование Программы будет осуществляться в основном за счет внебюджетных источников, а также средств республиканского и местного бюджетов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |