Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
USD 78,1900 EUR 90,7926
Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
Россия
Венера станет первой планетой, которую начнет осваивать Россия
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россия и Саудовская Аравия согласовали бессрочное продление сделки ОПЕК+
17.06.2018 09:33
Россия и Саудовская Аравия на встрече в Москве согласовали продление соглашения ОПЕК+ на бессрочной основе, в нем предлагается закрепить опцию регулировать добычу нефти в любой момент времени. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, пишет ТАСС.
Фото с сайта tass.ru
"Я хотел бы напомнить, что два дня назад на встрече наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в Москве с президентом Путиным тоже было одно из исторических решений - это продление взаимодействия между нашими странами, так называемое соглашение ОПЕК+, на бессрочной основе", - сказал он на открытии культурного центра в Саудовской Аравии.
"Я думаю, что основа эта же [текущее соглашение]. Просто, нужно будет институализировать, и в нем не будет конкретных объемов. В нем, скорее всего, будет закреплена возможность принимать решение [о регулировании добычи], если потребуется", - сказал Новак после церемонии журналистам, отвечая на вопрос ТАСС.
Министр также добавил, что этот вопрос будет обсуждаться и с другими участниками соглашения.
"Они предварительно тоже выступали за то, чтобы продлевать. Просто, формат взаимодействия нужно было поискать", - сказал Новак, отвечая на вопрос ТАСС. Он отметил, что этот вопрос "еще будет проговариваться со всеми участниками соглашения".
Встреча состоится на следующей неделе в Вене 22-23 июня. На ней также планируется обсудить вопрос о смягчении текущих квот по сокращению.
Рост добычи нефти
Планируемый рост добычи странами ОПЕК+ на 1,5 баррелей в сутки может быть распространен только на период третьего квартала этого года, сказал журналистам министр энергетики Александр Новак.
"Во-первых, речь идет о том, чтобы поднять [добычу] только на третий квартал. А в сентябре посмотреть ситуацию на рынке и дальше произвести оценку, что делать дальше", - сказал Новак. По его словам, в третьем квартале ожидается рост спроса на нефть, "поэтому такие предложения [о росте добычи] - они целесообразны".
"Мы должны дать возможности одинаковые всем. Я думаю, справедливо будет распределять объем пропорционально квотам по снижению", - добавил он.
Новак также пояснил, что речь идет о росте добычи на 1,5 млн баррелей в сутки с 1 июля, а не о снижении текущей квоты с 1,8 млн до 1,5 млн баррелей, как на прошлой неделе написали некоторые СМИ.
"Мы имели в виду поднять на 1,5 млн баррелей в сутки. Мы же не виноваты в том, что кто-то недопонял", - сказал он.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: