Мир
Макрон призвал создать «коалицию независимых» стран от США и Китая
USD 80,3332 EUR 92,7326
Мир
Макрон призвал создать «коалицию независимых» стран от США и Китая
Россия
Исполнилось три года со дня подписания указа Президента России о создании фонда «Защитники Отечества»
СКФО
Фонд Кадырова направил гуманитарную помощь в пострадавшие села Дагестана (+видео)
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Почему банк может заблокировать вашу карту
29.06.2018 09:10
Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ о внесении изменений в отдельные законы по противодействию хищению денежных средств с банковских карт. О том, что нужно знать клиенту любого банка, сообщается в материале ТАСС.
Фото с сайта tass.ru
Что меняется?
Раньше банк мог заблокировать карту по запросу клиента. А теперь ему не нужно согласие пользователя, чтобы остановить ее работу до двух рабочих дней. Основание для блокировки — подозрение на кражу.
Если банк посчитает, что с вашего счета списалась подозрительно большая сумма, — он может не пропустить операцию и заморозить счет.
Блокировка распространяется не только на карту, но и на сервисы, связанные с ней, — электронные кошельки и мобильные приложения. Вы не сможете расплатиться в магазине ни картой, ни с помощью Pay Pass. И не сможете перевести деньги на другой счет в онлайн-приложении.
Закон вступит в силу через 90 дней после опубликования.
Если банк ошибся, а у меня все нормально?
Уведомите банк о том, что у вас все нормально. И он сразу разблокирует карту.
О том, что с вашей картой происходит что-то подозрительное, вы узнаете сразу. Банк сообщит вам по телефону или электронной почте. Согласно поправкам, это его обязанность.
Зачем этот закон нужен?
Чтобы банк мог не допустить кражу с вашей карты.
Сейчас число интернет-краж растет. В прошлом году деньги украли с 300 тыс. пластиковых карт россиян. Ущерб по всем картам — 1,05 млрд рублей, по данным компании "Имформзащита", которые приводят "Известия".
Банки возвращают клиентам деньги, украденные с карт, но не всегда. А только при условиях, что клиент сообщил о краже в течение суток после уведомления об операции, и не сам виноват в раскрытии данных карты.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: