Главная » НОВОСТИ » Интервью » Шейх-Мансур Хабибулаев – самый титулованный спортсмен в истории боевого самбо
Шейх-Мансур Хабибулаев – самый титулованный спортсмен в истории боевого самбо
10.12.2025 09:56
Спортсмен из Чеченской Республики Шейх-Мансур Хабибулаев стал самым титулованным спортсмен в истории боевого самбо. О том, как ему удалось достичь таких высот и о своих будущих целях, он рассказал в интервью «Грозный-информ».
Напомним, накануне Шейх-Мансур Хабибулаев вновь стал чемпионом мира по боевому самбо на турнире в столице Кыргызстана Бишкеке. Эта победа принесла ему седьмое мировое золото, сделав его первым в истории семикратным чемпионом мира по боевому самбо.
– Как Вы пришли в спорт и почему выбрали именно боевое самбо?
– В спорт я пришел в тринадцать лет. После войны особо нечем было заниматься. Как и многие мои ровесники, я часто дрался на улицах, приходил из школы в рваной одежде, помятый. И отец решил направить мою энергию в правильное русло, отдав меня в спорт. Начинал с дзюдо, параллельно занимался тхэквондо.
В семнадцать лет я впервые пришел в боевое самбо, и мне сразу понравилось. Этот вид спорта очень динамичный и яркий, в нем сочетаются приемы из разных единоборств: борцовские, ударные, болевые, удушающие. Он схож с уличной дракой и при этом идеален для самообороны. Я понял, что это мой вид спорта, что занятия и выступления приносят мне удовольствие. Так я решил остаться в нем и строить карьеру.
– Помните ли Вы свою первую победу на соревнованиях? Чем для Вас стал этот успех и как он повлиял на Вашу дальнейшую мотивацию?
– Я помню и первую победу, и первое поражение. Однако ни победы, ни поражения никогда не были для меня главной мотивацией. Мне всегда хотелось развивать свои физические и интеллектуальные способности именно в этом виде спорта, стремиться к саморазвитию. Победы для меня – показатель того, что ты на правильном пути, а поражения сигнализируют: нужно менять подход, тактику, план.
Когда человек развивается, учится чему-то новому – это и дает настоящий толчок вперед. Я никогда не гнался просто за титулами, чтобы их копить. Для меня всегда было главным – развивать свои навыки до высочайшего уровня.
– Как Вы считаете, что является решающим фактором, позволяющим Вам побеждать даже на самых престижных аренах?
– Решающий фактор – это философия постоянного развития, о которой я говорил. Я не зацикливаюсь на результате как таковом. Моя цель – каждый день становиться лучше, чем вчера: анализировать технику, укреплять дух, учиться даже у поражений. Эта внутренняя установка на рост, а не просто на победу, позволяет не поддаваться давлению самых ответственных стартов.
– На сегодняшний день Вы уже являетесь семикратным чемпионом мира, это достижение можно назвать единственным в истории боевого самбо. Однако довольны ли Вы этим, или же у Вас есть более высокая цель?
– Все мои победы и достижения – прежде всего милость Всевышнего. Я благодарен за возможность проявить себя. Но я считаю, что человеку, который ищет саморазвитие, всегда есть куда расти. Как бы ты ни старался, всегда есть чему учиться. Даже сейчас, будучи самым титулованным самбистом, я совершаю ошибки. «Век живи – век учись». Поэтому я не удовлетворен полностью и намерен стремиться ко всем доступным мне вершинам.
– В нашей республике много ребят, которые только начинают делать первые шаги в спорте. Какой бы совет Вы им дали на пути к цели стать лучшими?
– Мой совет ребятам, которые занимаются спортом, наукой, медициной или любой другой сферой – не останавливаться и не опускать руки перед трудностями. Какая бы черная полоса ни была, она закончится, и вы выйдете на финишную прямую еще более сильными. Надо просто выстоять в тяжелые времена и не сдаваться.
Если вы добьетесь успеха в своем деле, вы прославите не только себя, но и свой народ, свою республику, свою родину. Поэтому я хочу, чтобы наша молодежь в любом деле стремилась быть не просто одними из лучших, а лучшими из лучших. Пусть о нас говорят и узнают только с хорошей стороны. Дай Аллах вам много побед, чтобы вы достигали самых высоких вершин, чтобы о вас слагали легенды, чтобы вы прославляли себя, свою семью, свой народ и свою страну.
– Хотелось бы узнать Вашу оценку, насколько хорошо, по Вашему мнению, выстроена спортивная сфера в Чеченской Республике?
– Не могу не отметить ту огромную работу и внимание, которые уделяет Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров развитию спорта и всей республики. Он вложил неимоверный труд, чтобы наш народ процветал. Мы развиваемся, учимся, движемся вперед. Дай Аллах, чтобы у нас были самые лучшие спортсмены, самая перспективная и талантливая молодежь. Для этого созданы все условия.
Главное – чтобы наши ребята не ленились, усердно занимались и изучали свое дело. Уверен, в скором времени наше подрастающее поколение покажет высочайшие результаты не только в спорте, но и в науке, медицине и других сферах. Для этого руководством республики делается очень многое.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Интервью»:
- 10.12.2025 / 09.56
- Шейх-Мансур Хабибулаев – самый титулованный спортсмен в истории боевого самбо
- 21.11.2025 / 14.33
- Женщины в сфере безопасности: как РУС готовит телохранителей нового поколения
- 06.11.2025 / 14.43
- «Самбо — в школу!»: Ахмат Кадыров рассказал о масштабном спортивном проекте в Чечне
- 23.10.2025 / 14.00
- Турпал-Али Абдулазизов: «Главное богатство Веденского района – это его люди»
- 26.09.2025 / 11.16
- Чечня создает 104-й мировой стиль: Солтабаев о национальном дизайне интерьера

