Вт, 30 апреля, 10:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Не спланированный теракт или спланированная идеологическая диверсия?

Не спланированный теракт или спланированная идеологическая диверсия?

30.04.2013 17:37

15 апреля 2013 года в результате теракта на марафоне в Бостоне (США) погибли три человека и 178 человек получили ранения.

В совершении теракта американские власти подозревают двух уроженцев Чечни - 19-летнего Джохара и 26-летнего Тамерлана Царнаевых. Последний был убит при задержании 19 апреля.

Весь мир узнал биографию подозреваемых. Так, Джохар Царнаев в 2011 году попал в список студентов, которые получили городскую премию Бостона в $2,5 тысячи. Он учился в школе Cambridge Ringe & Latin School штат Массачусетс. Во время учебы в США он был достаточно общителен, увлекается волейболом. В феврале 2011 года Джохар получил титул "атлета месяца" как лучший спортсмен-борец школы. Кстати, в разные годы эту школу оканчивали голливудские актеры Бэн Аффлек и Мэтт Деймон, баскетболист Патрик Юинг, а также нобелевский лауреат по физике Эрик Корнелл. Джохар очень положительно характеризуется всеми, кто его знал.

Его старший брат Тамерлан Царнаев учился на инженера в муниципальном колледже Банкер Хилл (Bunker Hill Community College) на севере Бостона. Он занимался в США боксом, представляя Новую Англию в тяжелой весовой категории на чемпионате Ational Golden Gloves, мечтал стать членом олимпийской сборной США.

Тамерлан Царнаев рассказывал, что бежал из Чечни с семьей из-за военного конфликта в начале 90-х. Здесь необходимо отметить, что пребывание в Чечне было максимально коротким. Затем в течение многих лет жил в Киргизии, а затем переехал в США в статусе беженца.

Даже не специалисту в области криминалистики, терроризма, психологии понятно, чем больше появляется информации про братьев Царнаевых, тем больше возникает вопросов и нестыковок.

Совершенно непонятны мотивы этого преступления, какую цель преследовали братья Царнаевы, если взрывы бостонского марафона дело их рук. А, может быть, они были просто оружием в чьих-то руках?

Несколько дней подряд после теракта показывали во всех новостных передачах зафиксированный видеокамерой нечеткий силуэт на крыше близстоящего дома. Дня через два эта информация сошла на нет. Опять какая-то странность…

Напомним, выдвигаются различные версии произошедшего, которые должны прояснить истинную мотивацию совершивших теракт в Бостоне. Еще в 2011 году ФБР допрашивало Тамерлана Царнаева и его родных по запросу ФСБ России. Тогда российские спецслужбы подозревали, что Царнаев примкнул к радикальным исламистам и планирует переезд в Россию. Также американские спецслужбы проверяют связь подозреваемого с террористической организацией Доку Умарова «Кавказский Эмират».

Еще одну версию случившегося выдвигает израильский новостной портал «Досье Дебка», известный своими материалами в области военной разведки. По мнению экспертов, опрошенных изданием, братья Царнаевы были двойными агентами спецслужб США и Саудовской Аравии. В материале отмечается, что Царнаевы были внедрены разведкой США и Саудовской Аравии для добычи информации в ваххабитскую и джихадскую сеть, которая была распространена на российском Кавказе и финансировалась из Саудовской Аравии. В свою очередь, братья приняли решение не исполнять взятые на себя обязательства по исполнению миссии и тайно вступили в радикальную исламистскую сеть.

Нужно заметить, что это кардинально противоположные версии приводят в еще большее недоумение адекватно мыслящих людей.

Как заметил в своих выступлениях Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, искать корни преступлений, которые совершили братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, надо не в Чечне, а в Америке.

- Любые попытки провести связь между Чечней и Царнаевыми, если они и виноваты, тщетны. Они выросли в США, их взгляды и убеждения формировались там. Нужно корни зла искать в Америке. С терроризмом нужно всем миром бороться. Это мы знаем лучше, чем кто-либо, - написал Р.Кадыров в своем фотоблоге "Инстаграм".

Свое мнения о событиях в Бостоне высказывают известные политики, общественные деятели, политологи.

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по международным делам Шамсаил Саралиев:

- Что касается тех ребят, которые, якобы, совершили теракт, нужно провести объективное и доскональное расследование, и только потом делать выводы. Преждевременно говорить, что братья Царнаевы террористы и бандиты, что именно они совершили этот террористический акт и совершенно недопустимо увязывать эти события с чеченским народом. Во-первых, у любого, даже самого жестокого преступления и у того, кто совершил его – нет ни национальности, ни вероисповедания. Во-вторых, братья Царнаевы не жили в Чечне, младший вообще родился в Киргизии, лишь в 1999 году семья на очень короткий период приехала в Чечню, а потом покинула ее из-за начавшихся военных событий. Этих ребят воспитала Америка. Их детство и юность прошли именно в той стране.

Что касается международного терроризма в целом… Америка вместе со своими натовскими союзниками проводит рейдерские захваты целых государств, именно рейдерские - иначе это никак не назовешь. Причем захватают страны, в первую очередь, богатые нефтью и газом.

Ведь они совершают преступления перед народами этих стран, свергая законную власть, физически уничтожая лидеров этих государств. Благодаря своим преступным деяниям они становятся сеятелями терроризма. Что мы получаем в результате таких интервенций? Ненависть, жажду мести со стороны народа. Люди берутся за оружие. Например, в Ираке погибло только от террористических актов 300 тысяч мирных жителей, а сколько раненых, покалеченных, уничтоженных психологически, а ведь среди них женщины, старики, дети.

США, европейские страны на весь мир провозглашают себя борцами за мир, ратуют за борьбу с терроризмом, но почему в Швеции и Финляндии, которая вообще ассоциируется сразу с правозащитными организациями, находятся серверы самых главных террористических сайтов (кстати, по словам самих террористов)?

Таких вопросов много. Иначе как лицемерием, политикой двойных стандартов это не назовешь. На очереди наша страна, которая по всем параметрам «устраивает» их, в первую очередь, природными ресурсами. Исходя из этого, мы должны быть крайне бдительны, ни в коем случае не поддаваться на провокации, но, в то же время давать достойный отпор врагам.

Главный редактор журнала «Кавказская политика» Максим Шевченко высказал свое мнение о случившемся в Бостоне и с вопросом о том, кто сегодня представляет террористическую угрозу, ответил:

- События в Бостоне не имеют никакого отношения ни к мигрантам, ни к радикальным исламистам. Те, кого сейчас обвиняют в совершении теракта, вполне успешно жили и учились в США. Младший из них учился в престижном учебном заведении, куда, поверьте, попасть очень тяжело. Старший – четырежды выигрывал чемпионат США по боксу, у него была успешная карьера, хотел попасть в сборную США. У них не было ни одного мотива для совершения этого теракта. Я не верю, что это совершили они. А, если и они, то под влиянием психологов, которые могли через социальные сети направить их на это. Ответственность за теракт надо не на этих людей возлагать, а на спецслужбы Америки, которые, уверен, стоят за этим чудовищным деянием. Считаю, что бостонский теракт срежиссирован спецслужбами США по трем мотивам. Первое: чтобы мир не говорил о провале демократизации в Ираке, потому что видно, что демократический процесс в Ираке сорван. Ввод и вывод американских войск не имел не малейшего смысла. И для того чтобы мы не говорили о тех трагедиях, что происходят в Ираке, мы теперь должны все обсуждать события в Бостоне. Все говорят: «В Америке такого не бывает». Да в Америке несколько дней назад человек в кинотеатре расстрелял кучу народа! Погибло больше людей, чем в Бостоне. Второй мотив заключается в том, что накануне Конгресс США принял решение о предоставлении крупного займа на войну с Ираном. Многим не хотелось, чтобы это обсуждали. И третий момент, объясняющий то, что в этих событиях фигурируют кавказцы, чеченцы: в следующем году начнется вывод американских войск из Афганистана. И проводиться он будет через Азербайджан. Уверен, что этот теракт и то, что указывают на этих ребят, будет являться предлогом для США остаться на территории Азербайджана и создать на территории постсоветского Кавказа военные базы, так называемые подразделения по борьбе с терроризмом. У этой грязной инсценировки далеко идущие последствия.

Помощник Главы ЧР Тимур Алиев:

-Взрывы в Бостоне, безусловно, только часть общей тенденции по нагнетанию, которая призвана рано или поздно привести мир к глобальным политическим изменениям.

Можно предположить, что событиями в Бостоне все не закончится, а, напротив, будет положено начало длительному процессу с целым событийным рядом. Ясно также, что за братьями Царнаевыми стоит некий интерес. Он заключается в том, чтобы росла всемирная напряженность и чтобы через эту «подогретую ситуацию» можно было влиять на ряд общемировых процессов.

Понятно, почему выбраны именно Царнаевы, некогда выходцы с Северного Кавказа. Северный Кавказ давно и прочно рассматривается как фрагмент широкого спектра внешнеполитических задач Вашингтона, завязанных на отношения с Россией, и отчасти, на борьбу с международным терроризмом.

Общественное мнение в США - жестко консервативно, мыслит схемами, порой давними, и в нем до сих пор присутствует понимание о российской политике, как о в корне неправильной политике. Любое событие, ложащееся в канву этих представлений, усиливает их в разы. Причем, неважно, что Царнаевых лишь косвенно можно отождествить с Северным Кавказом и Россией, поскольку они давно проживали в США.

Использование в качестве разменной карты не только отдельных людей, но даже целых обществ и территорий, как это случилось с Чечней в 90-е, классический политический трюк, от которого никто не собирается отказываться.

Политолог Джамбулат Умаров.

-Известно, что кавказская политика стала главным коньком для наших геополитических соперников, в данном случае - США. Они максимально прилагают усилия, чтобы привлечь, например, Грузию в «стройные ряды» НАТО, пытаясь подготовить идеологическую почву для дискредитации усилий российского руководства в создании благоприятного инвестиционного климата на Северном Кавказе.

Бостонские взрывы, по моему глубокому убеждению, идеологическая диверсия. Нет таких терактов, за которые каким-либо образом не брали на себя ответственность группа лиц или организации… с какой целью, зачем был совершен теракт в Бостоне – мы ничего не услышали, кроме того, что он был совершен чеченцами, несмотря на то, что Джохар Царнаев был гражданином США, а его старший брат, женившись на американке, собирался вот-вот получить американское гражданство.

Странно выглядят на этом фоне спецслужбы США, которые «проворонили» этот теракт. А потом на удивление всем так быстро нашли исполнителей . И еще один из многих моментов, который наводит на размышления… По информации, бомбы были начинены болтами, гайками и другими железками. Траектория полета довольно-таки странная. Учитывая начинку этих бомб, должно было быть уничтожено полгорода. Судя по поведению «террористов», возникают также вопросы: зачем они привлекли к себе внимание, угоняя машину, стреляя в полицейского? Не проще было просто скрыться, вообще уехать из города в первые же минуты после взрывов?

Для меня эта самая настоящая идеологическая диверсия, направленная в том числе и на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе. Почему Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров был включен в так называемый, список Магнитского? Потому что Рамзан Кадыров – это олицетворение мира и стабильности в регионе, потому что он пользуется заслуженным уважением и доверием у Президента России Владимира Владимировича Путина. Наши противники считают, что бостонский взрыв, якобы совершенные чеченцами, нанесут удар по репутации Рамзана Кадырова, а, следовательно, и по имиджу Президента и всей России в целом..

Тут, скорее всего, играет больное воображение так называемых «специалистов» по Северному Кавказу.

Заместитель директора Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулла Истамулов.

Не случайно «чеченская карта» раскручивается США и их союзниками по НАТО именно сейчас…

Олимпиада в Сочи, стабилизирующая обстановка на Северном Кавказе, а самое главное – связка Путин-Кадыров. Чтобы все это разрушить и появился в Бостоне «чеченский фактор».

Стало известно, в этом теракте должен был фигурировать выходец из Саудовской Аравии, но об этой провокации узнали власти Саудовской Аравии и предприняли меры. Вот тогда и появился «запасной» вариант с братьями Царнаевыми.

Можно сказать, что Чеченская Республика, в очередной раз явилась мишенью в геополитических играх. Я думаю, что братья Царнаевы, не осознавая того, стали оружием в чьих- то руках.

Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |