Пн, 15 декабря, 10:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » А. Темирханов: «Уверен, Форум СМИ СКФО станет точкой отсчета в истории взаимоотношений северокавказских СМИ и журналистского сообщества всей страны»

А. Темирханов: «Уверен, Форум СМИ СКФО станет точкой отсчета в истории взаимоотношений северокавказских СМИ и журналистского сообщества всей страны»

27.11.2013 16:28

Вторая декада ноября ознаменовалась важным событием для журналистского сообщества СКФО.

Впервые за всю историю существования округа был организован столь представительный форум ведущих масс-медиа Северного Кавказа. Первый Форум СМИ СКФО собрал ведущие средства массовой информации регионов. Почетными гостями на открытии Форума были полпред Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и главы субъектов СКФО.

Чеченскую делегацию возглавил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Вахаевич Жамалдаев. В состав делегации вошли главные редактора печатных изданий и электронных СМИ. Своими впечатлениями о прошедшем Форуме поделился директор Информационного агентства «Грозный-информ» Али Халидович Темирханов.

Али Халидович, Первый Форум СМИ СКФО в Пятигорске можно приравнять к наиболее знаковым событиям региона. А с чего начался медиафорум?

- Безусловно, Первый Форум СМИ СКФО, проходивший под девизом «Современные медиа о современном Кавказе», – это чрезвычайно знаковое и своевременное, я бы даже сказал, эпохальное событие в истории масс-медиа Северного Кавказа. Ярким свидетельством тому являются цели, задачи, масштаб медиафорума и общественный резонанс вокруг него. Ведь ничего подобного до сих пор не было на медиаполе СКФО. Форум действительно стал местом притяжения и своеобразной диалоговой площадкой для журналистов северокавказских и федеральных СМИ - с одной стороны и представителей журналистского сообщества с главами субъектов СКФО – с другой. В рамках Форума журналисты и представители экспертного сообщества получили эксклюзивную возможность в интерактивном режиме задавать острые и, должен сказать, не всегда приятные вопросы региональным лидерам Северного Кавказа.

Кто выступил организатором Форума?

- Организатором пятигорского окружного медиафорума выступил Центр современной кавказской политики «Кавказ» под эгидой и при непосредственной поддержке заместителя Председателя Правительства РФ, полпреда Президента РФ СКФО А. Г. Хлопонина.

Насколько представительным был Форум?

- В столицу СКФО, г. Пятигорск, в эти дни съехалось свыше 300 журналистов, представляющие 103 СМИ. Стоит отметить, сам Форум проходил в элитном гостиничном комплексе «Интурист», а начался он с представления экспозиций медиа-достижений регионов Северного Кавказа и панельной дискуссии «Кавказ – территория, комфортная для проживания».

Большой резонанс в СМИ не только северокавказских республик, но и федеральных вызвало выступление полпреда Президента РФ в СКФО Александра Геннадьевича Хлопонина на пленарном заседании Форума…

- Совершенно верно. Виц–премьер Правительства РФ, полпред Президента РФ в СКФО Александр Геннадьевич Хлопонин открыл пленарное заседание Форума с очень ярким и содержательным выступлением. А.Хлопонин отметил, что журналистское сообщество Северного Кавказа должно интегрироваться на основе общих целей и стать единой профессиональной компетентной силой, которая не обороняется и не оправдывается, а занимает наступательные позиции в медийном пространстве. По его мнению, только в этом случае нам удастся превратить Северный Кавказ в южный форпост России, который станет своеобразным заслоном на пути проникновения на наши южные территории всяких деструктивных тенденций.

Были ли какие-либо критические замечания в адрес региональных властей в их работе со СМИ?

- Критика была, и, на мой взгляд, вполне объективная и справедливая. Например, полпред отметил, что некоторые региональные чиновники СКФО не очень охотно идут на контакт с представителями «четвертой власти», в результате чего создается информационный барьер между местной властью и гражданским обществом, формируется атмосфера взаимного недоверия. Такая порочная практика, бесспорно, должна быть изжита. Экспертам и журналистам показались чрезвычайно интересными и статистические данные, которые озвучил Александр Геннадьевич. Так, субъекты Северо-Кавказского округа все без исключения лидеры регионов РФ по количеству средств, затрачиваемых на каждого жителя в сфере информполитики. Лидером по выделяемым ежегодно средствам на СМИ является Ингушетия с показателем 777 рублей на одного жителя. В первой десятке регионов также Кабардино-Балкария и Дагестан, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия присутствуют во второй десятке. В этой связи, конечно же, правомерно возникает вопрос об эффективности расходования этих ресурсов. Александр Геннадьевич призвал делегатов Форума подумать над тем, как оптимизировать эти затраты, и качественно улучшить медийное поле Северного Кавказа.

Известно, что А.Г.Хлопонин готов поддержать грантовую программу. Поясните, пожалуйста, о чем шла речь?

- Да, в ходе своего выступления Александр Геннадьевич выразил принципиальную готовность сформировать госзаказ и инициировать грантовую программу для СМИ по освещению важнейшей роли Северного Кавказа, как ключевого геополитического региона России. А в целом, полагаю, что А. Хлопонин сделал ряд важных политических заявлений, которые и вызвали широкий общественный резонанс в медийных и экспертных кругах нашей страны.

На Форуме собрались самые разные представители журналистского цеха. Как была распланирована работа Форума?

- Как я уже отметил выше, в работе Форума приняло участие беспрецедентное для Северного Кавказа количество журналистов – свыше 300 человек, представлявшие 103 СМИ как федерального, так и регионального значения. Эта внушительная армия журналистов представляла все виды современных СМИ. Конечно же, глупо было бы не воспользоваться такой уникальной возможностью пообщаться, обменяться опытом, наладить тесные контакты и договориться о совместных проектах с коллегами «по цеху» из других регионов Северного Кавказа. Ведь, чего греха таить, к сожалению, северокавказское журналистское сообщество крайне инертно, и, по крайней мере, до этого Форума особо не демонстрировало желание кооперироваться, строить горизонтальное информационное сотрудничество, реализовывать на окружном уровне совместные проекты и т.д.

Считаю, что организаторы Форума рационально распланировали программу, поскольку смогли за два неполных дня провести ряд важнейших мероприятий: пленарное заседание, деловой пресс-ланч, круглые столы, секционные занятия, мастер-классы, концертную программу, а также подвести итоги журналистского конкурса «Media Кавказ» и учредить экспертный клуб СКФО «Кавказ».

Должен подчеркнуть, секционные занятия не носили строго академический характер, а проходили в режиме свободных дискуссий и обмена профессиональным опытом.

Али Халидович, на Форуме у каждого региона был свой демонстрационный стенд. Расскажите о медиа-экспозиции Чеченской Республики.

- Все 7 регионов СКФО подготовили презентационные медиа-стенды с текстовой и визуальной информацией об основных этапах становления и развития ключевых СМИ того или иного региона. От Чеченской Республики на Форуме принимала участие представительная делегация в составе сотрудников аппарата министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, руководителей подведомственных СМИ во главе с министром Шаидом Вахаевичем Жамалдаевым. Наша делегация выехала в Пятигорск за день до начала Форума, а некоторые сотрудники министерства находились на месте уже несколько дней. Они занимались подготовкой и оформлением презентационных стендов. Стоит подчеркнуть, стенд Чеченской Республики, по признанию многих экспертов и глав регионов, был самым интересным и информативным. Утром 21 ноября на открытие медифорума прибыли главы субъектов СКФО во главе с вице-премьером, полпредом Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопониным, которые незамедлительно приступили к осмотру презентационных стендов. Высокопоставленные гости останавливались возле каждого стенда, подробно интересуясь историей каждого издания и достижений в сфере информационных технологий. А. Хлопонин детально интересовался успехами чеченских СМИ и отметил позитивную динамику их развития. Александр Геннадьевич также не преминул напомнить о колоссальном вкладе чеченских СМИ в формировании позитивного информационно-психологического климата на Северном Кавказе и положительного образа Северо-Кавказского федерального округа в общероссийском медийном пространстве.

Первый день Форума завершился церемонией награждения победителей ежегодного открытого голосования журналистов и сотрудников СМИ СКФО - «Media Кавказ». Чеченская Республика была достойно представлена на конкурсе – 10 победителей…

- Я бы назвал итоги ежегодного конкурса «Media Кавказ» триумфальным признанием чеченских СМИ лучшими на Северном Кавказе. Вместе с тем, надо отдавать себе отчет в том, что за такой высокой оценкой чеченских СМИ стоит каждодневный титанический труд руководства ЧР во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и всего журналистского сообщества нашего региона.

Всего на конкурс было заявлено 103 СМИ, представляющие все регионы СКФО. В 10 основных номинациях наши СМИ заняли 14 призовых мест, четыре из которых – первые.

Так, лучшим телеканалом Северного Кавказа признан ЧГТРК «Грозный», лучшая газета Северного Кавказа – общественно-политическая газета «Вести Республики», лучшее радио Северного Кавказа – «Грозненское радио», лучшим фотографом Северного Кавказа – признан фотокорреспондент ИА «Грозный-информ» Муса Садулаев. В списке победителей конкурса; информагентства «Чеченская Республика Сегодня» и «Грозный-информ», фотокорреспондент ИА «Грозный-информ» Казбек Вахаев, журналист Ражап Мусаев, республиканская газета «Даймохк», городская газета «Столица плюс». Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших коллег с высокой и заслуженной оценкой их таланта.

В ходе пресс-ланча, на котором присутствовал и полпред Президента РФ в СКФО А. Хлопонин, каковы были наиболее обсуждаемые темы?

- В ходе неформального общения на пресс-ланче представителями журналистского сообщества поднимался широкий спектр вопросов, на которые Александр Геннадьевич дал исчерпывающие ответы. Так, например, журналистов интересовали вопросы социально-экономического развития округа, предстоящая Олимпиада, безопасность, информационное сотрудничество, межнациональные отношения, объективное освещение событий Северного Кавказа в федеральных СМИ. В ходе общения полпред ответил и на вопросы чеченских журналистов. В частности, отвечая на вопрос известного журналиста Ислама Хатуева о стационарных КПП на административных границах между регионами СКФО, Александр Хлопонин отметил, действительно, такая проблема существует, и она будет снята с повестки дня после окончания Зимней Олимпиады в Сочи. Далее директор ЧГТРК «Грозный» Адлан Бачаев выступил с инициативой о создании общего видеосервера для всех региональных телерадиокомпаний, который позволит обмениваться видеоконтентом. Александр Хлопонин эту идею поддержал. Более того, он призвал всех поддержать данный проект и изъявил желание лично подключиться к его реализации.

В рамках Форума состоялось первое открытое заседание Экспертного клуба СКФО, созданного на основе региональных экспертных клубов. Расскажите о повестке дня этого заседания

- Мне, как члену Грозненского филиала Экспертного клуба СКФО «Кавказ», посчастливилось принять участие в первом открытом заседании Клуба. Экспертный клуб «Кавказ» - интеллектуальный центр Северного Кавказа, учрежденный на основе региональных экспертных клубов. В открытии Экспертного клуба принимали участие известные ученые, руководители региональных филиалов. На повестку дня заседания был вынесен ряд фундаментальных вопросов: объединение экспертного сообщества Северного Кавказа для трансляции в медийное пространство профессиональных, высококвалифицированных и объективных экспертных оценок и комментарий о ситуации в регионе. Обсуждался вопрос становления на Северном Кавказе IT-кластера. Одна из самых актуальных тем, которая вызвала оживленную дискуссию, была тема наполнения медийного поля качественной и профессиональной информацией, а также формирования положительного образа Северного Кавказа и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Ваше впечатление о прошедшем Форуме, насколько подобные встречи могут повлиять на дальнейшее развитие журналистского сообщества страны?

- Мне представляется, что проведение данного Форума продиктовано, прежде всего, необходимостью дестериотипизации массового сознания по отношению к Кавказу и кавказцам, активного противодействия силам, призывающим к отделению Кавказа от России, адекватного позиционирования СКФО в информационном пространстве, и как результат - позитивизация имиджа Северного Кавказа, как составного, стратегически важного и экономически привлекательного региона России. Именно поэтому в повестке Форума были приоритезированы вопросы налаживания горизонтальных коммуникаций между региональными СМИ и формирования единого информационного пространства в СКФО, конструирования положительного образа Северного Кавказа в масс-медиа. Должен признаться, я был приятно удивлен увиденным и услышанным. У полпреда и у глав субъектов СКФО есть четкий диагноз проблем в регионе и соответствующие рецепты их решения.

Хотелось бы особо отметить, что организация достойной презентации чеченских СМИ – это во многом заслуга министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаида Вахаевича Жамалдаева.

Уверен, Форум СМИ СКФО станет некой точкой отсчета качественно новой страницы в истории взаимоотношений и развития северокавказских СМИ и журналистского сообщества страны.

Али Халидович, большое спасибо за интересную беседу.

Интервью взяла Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |