Главная » НОВОСТИ » Интервью » Завтра день Арафата
Завтра день Арафата
22.09.2015 12:29
Завтра, 23 сентября, 9-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа - День Арафата (араб. يومعرفة) — мусульманский праздник, последний день Хаджа, когда участники Хаджа посещают гору Арафат возле Мекки и совершают намаз у её подножия.
День Арафат - самый памятный из дней Аллаха. За совершение благих поступков в это время, вознаграждение увеличивается многократно. Равно, как и вес грехов, совершенных в этот день, увеличивается в несколько раз. До заката солнца нужно стоять и замаливать грехи. В Саудовской Аравии утверждают: эти массовые ритуалы видны даже из космоса.
Какое бы благочестивое деяние ни совершил человек, стремясь к Аллаху с чистым намерением, в Судный день он, несомненно, увидит вознаграждение за него. Самым важным из тех поступков, которые приближают верующих к Аллаху, считается пост в день Арафат. В достоверном хадисе, переданном Муслимом и другими учёными, говорится, что когда Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) спросили о посте в День Арафа, он сказал: "Грехи того, кто будет поститься в этот день, смоются за предыдущий и последующий годы".
Мать правоверных Аиша ( да будет доволен ею Аллах ), сказала Масруку: "О, Масрук, не слышал ли ты, что Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сравнивал пост в День Арафа с тысячи другими днями?" (Байхаки, Табарани). Имам Рамали поклялся, что пост в День Арафа смоет большие и малые грехи обоих лет. Но грехи перед людьми смоются лишь только после того, как обидчик попросит прощения у тех, кого обидел. В этот день могут не поститься больной и путник (при трудностях). Если нет трудностей, можно поститься. Тому, кто совершает Хадж, в этот день желательно не поститься, для того, чтобы иметь силу для богослужений на горе Арафа.
«Хадж - это Арафат» - именно так сказано Пророком Мухаммадом (да благословит Его Аллах и приветствует) в достоверном хадисе. Стояние на горе Арафат является кульминацией Хаджа и его неотъемлемой частью.
День Арафат предшествует празднику Курбан-байрам.
Дала иман ч1аг1 дойла вай массера!
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Интервью»:
- 10.12.2025 / 09.56
- Шейх-Мансур Хабибулаев – самый титулованный спортсмен в истории боевого самбо
- 21.11.2025 / 14.33
- Женщины в сфере безопасности: как РУС готовит телохранителей нового поколения
- 06.11.2025 / 14.43
- «Самбо — в школу!»: Ахмат Кадыров рассказал о масштабном спортивном проекте в Чечне
- 23.10.2025 / 14.00
- Турпал-Али Абдулазизов: «Главное богатство Веденского района – это его люди»
- 26.09.2025 / 11.16
- Чечня создает 104-й мировой стиль: Солтабаев о национальном дизайне интерьера

