Чт, 28 марта, 11:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » О конфликте цивилизаций

О конфликте цивилизаций

15.03.2016 15:47

Беседа Магомеда Дадуева с писателем Саид-Хамзатом Нунуевым.

- Саид-Хамзат, в своих книгах «Ноев Завет», «Дух и золото», «На стыке времён», «Сны Безумца», ты особое внимание обращаешь на проблему противостоянии западной и восточной цивилизаций. На то, как отличается потребительский мир Запада от духовного исламского мира. Что бы ты сказал об этом сегодня?

- Если упростить проблему, исламская цивилизация приоритета духовного и западная цивилизация агрессивного гедонизма расходятся в ответе на основополагающий идеологический вопрос: что важнее, тело или дух. Душа человека - предмет внимания всех Откровений Бога – Торы, Евангелия, Корана. Ислам не исключает радости материального мира. Он отвергает монашество, аскетизм, любые виды самоистязания. Достоинство человека – вот главный императив ислама, в отличии от идеологии западного мира, главное для которого – жить в свое удовольствие. Эти свои «ценности» Запад упорно (и не безуспешно) навязывают всему постсоветскому пространству, включая нашу республику.

- И не только на Россию…

- Разумеется. Провокационная политика мирового глобализированного финансового олигархата распространяется не только на исламский мир. По словам известного политолога, генерала Леонида Ивашова «открытая демонстрация мафиозно-преступных методов управления» приводит к окончательной духовной дезориентации населения целых стран и регионов и появлению у них тех же настроений, какие были у населения завоеванных гитлеровской Германией стран.

«Современному верующему противостоит планетарная организация, где государственные бюрократии – лишь видимая часть айсберга, его заклятым врагом является сатанинское чудовище Роста (имеется ввиду ростовщичества, спекулятивный капитал, строго осужденный Кораном.) единственное, что в бренном мире вампирически пухнет и с каждым часом увеличивается, в то время как все другие земные реалии иссыхают и умаляются в его пользу», - пишет руководитель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. Современный имперский, транснациональный капитализм, как известно, это не капитализм производящий, а спекулирующий, ростовщический. Естественно, любая мировая религия – его злейший враг.

Планета Земля становится «мировым концлагерем!» - утверждает христианский философ Юрий Сошин. («Вернуть Бога. Предчувствие православного шахидизма» АПН, 08-02-2008г) «В современном мире, находящемся под властью «наперстников разврата» - глобализированных политэлит, - исчезла сама надежда на справедливость, исчезла надежда и на «Божий суд», - пишет автор, - Однако, если у мусульманских радикалов есть призрачная надежда на реализацию «справедливого» исламского мироустройства, то для христианского мира «справедливый идеал» не виден. Для верующих и неверующих христиан мир превращается в «театр мирового абсурда».

- Прозрение, очевидно, запоздалое. Интеллигенции России следовало распознать приговор, вынесенный Западом духовности православно-исламской России до того, как молча и безвольно уступали прозападным олигархам, купившим практически все каналы российского телевидения, киностудии, другую медиаиндустрию и устанавливали в стране власть медиакратии.

- В то время они аплодировали имперским играм западников, засевших в Кремле и начавших преступную политику народоубийства в Чечне. Представители православной интеллигенции России сегодня даже заявляют, что «Мусульманский терроризм – помимо всего прочего – есть также фрустрационный протест против обезбоживания, обездушивания и меркантилизации современного мира. Это протест против «погрязшего в грехе» Запада и его аморальности» (Юрий Сошин. «Вернуть Бога…») Вот ведь как! Наши христианские братья начинают думать, что даже исламский терроризм, – меньшее зло, по сравнению со злом западного потребительского «рая»!

- Сегодня в Чечне прекрасно понимают роль и значения Ислама в сохранении самобытности, традиционной духовности населения, прежде всего молодежи. Руководство республики немало делает для того, чтобы крепла материальная база религиозных организаций, активизировали свою работу православная церковь, другие конфессии. Думаю, что чеченцы, по сути дела спасшие Россию от территориального развала, способны играть весьма значимую роль в спасении и сохранении ее исторически сложившейся христианско – исламской духовности. Ведь подлинное социально-экономическое возрождение в стране невозможно без восстановления попранной чести и достоинства гражданина России. Без ясного осознания великого опыта векового совместного содружества российских народов и мировых религий в границах одной империи. Этот опыт – основное сокровище нашего государства, который Запад пытается профанировать всеми информационно-пропагандистскими средствами, провокационными миссиями всевозможных сатанинских сект. Но главное, что необходимо хорошо осознать: исламский терроризм – наиболее успешный западный проект, как верно отмечает Глава нашей республики Рамзан Ахматович Кадыров. От него они просто так не отступят! Кажется, и в мире начинают понимать, кому выгодно наращивать так называемый «исламский терроризм».

- Совершенно верно. В Европе хорошо знают, пишет известный политолог и журналист Борис Ключников, что «Исламисты были сформированы и вооружены американцами. Они и бросили их в первые бои против арабского социализма и Советского Союза. Там была впервые опробована стратегия Анаконды» (Б.Ключников. Анаконда. Наш современник, 1999, №5). Голова анаконды (змеи) находится в Америке, пишет автор. Среди ее мозговых центров – ЦРУ, Госдеп, и, главное, космополитические международные банки! (ББК – Н.С.-Х.М.) Ключников отмечает: «Среди ее извилин «Рэнд корпорейшн», Гарвардский университет, Стэнфорд, десятки прикладных исследовательских центров. Хвост Анаконды бьется где-то в Индонезии и на Филлипинах, ее кольца сжимают Афганистан, Пакистан, Индию, заползают в Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Она приготовилась к броску на Ирак, Иран, Курдистан, Ливию, она уже заползла в Боснию, Албанию, Косово, Македонию, Алжир. Анаконда отложила яйца и вывела змеенышей в Грузии, Азербайджане, Чечне, Македонии, в югославском Косово, на Кипре… Чтобы выиграть схватку, обе стороны (Россия и США. (Н.С-Х.М)) непременно должны прочно опираться на континентальное ядро Евразии – на Среднюю Азию, Урал, Казахстан. Должны завладеть сердцем мира! Усилиями проамериканского лобби Россию лишают этого континентального ядра, снижают цену союзничества с Россией, отсекают Европейский союз от России. …Американцы не решились добить Россию: боятся ядерной войны. Была избрана стратегия изоляции России и постепенного ее удушения. Этим собственно и занимаются МВФ, Всемирный банк, американские советники, проводившие шоковую терапию».

- Эти самые американские советники не успокоятся по сей день, когда США из дружественной страны превратилась в нашего политического соперника, мягко говоря. Дружественной она была Ельцину и его команде, развалившей великую страну. Именно при Ельцине пятая колонна предлагала России потерять свой суверенитет и стать членом НАТО, развалила отечественный автопром, подорвала экономическую, продовольственную безопасность. Такую же политику, очевидно, хотят продолжить касьяновы и ходорковские. При Ельцине они прекрасно жили, торгуя своей родиной. А теперь создают «новый мировой порядок» во главе с США. Надеясь, что сами же и будут господствовать.

- Это – большая, планетарная политика. Разумеется, Чечня и чеченцы – не самые крупные игроки в этом споре западной и восточной цивилизаций. Но мы должны быть в курсе событий и уметь предостерегать свой народ от новых возможных провокаций.

- И понимать, зачем им так мешают Владимир Путин и Рамзан Кадыров…

- Совершенно верно.

Беседу повёл Дадуев Магомед Абуевич,

кандидат политических наук, председатель Комисии Общественной палаты ЧР по образованию, науке и культуре

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |