Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном состоялось открытие Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа
В Грозном состоялось открытие Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа
04.10.2018 20:10
Сегодня, 4 октября, в Грозном, в спортивном комплексе имени Султана Билимханова, состоялось торжественное открытие ежегодного Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.
В торжественной открытии приняли участие: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, первый заместитель министра РФ по делам СКФО Одес Байсултанов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Тульской области Александр Дюмин, Губернатор Московской области Андрей Воробьев и др.
Выступая с приветственным словом, А. Матовников отметил, что данное событие - это яркий и самобытный праздник, который проводится уже восьмой раз.
«В этом году эстафету принимает Грозный, который отмечает свой 200-летний юбилей. Лучшие спортсмены со всего СКФО ждут этих состязаний. У Северного Кавказа славная спортивная история, он дал нашей стране славных чемпионов континента, рекордсменов и победителей первенств и Олимпийских игр. Истоки этих побед - национальные игры, которые закаляют волю и дух. От всего сердца желаю атлетам красивых побед в честной борьбе», - сказал полпред.
В свою очередь Рамзан Кадыров, поприветствовав гостей и спортсменов, поблагодарил их за визит в Чеченскую Республику.
«Грозный пережил много бед и страданий. Город был дважды разрушен, но по воле Всевышнего наш народ восстановил город и сегодня мы проводим такие прекрасные мероприятия - спортивного, культурного, политического, духовного характера. И все это благодаря нашему лидеру, Президенту России владимиру Путину, который всегда нас поддерживает», - отметил Глава ЧР.
Одес Байсултанов в своем выступлении поздравил всех с 200-летием города Грозного и пожелал спортсменам хороших выступлений.
«В такой прекрасный вечер, в канун юбилея города Грозного, мы открываем Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Регионы Северного Кавказа традиционно в лидерах рейтингов по здоровому образу жизни. На Кавказе любят спорт и это досуг, как для детей, так и для взрослых», - подчеркнул он.
©Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"
После исполнения гимнов РФ и ЧР состоялась торжественная церемония выноса флага Фестиваля с участием известных российских спортсменов: чемпиона мира и России по универсальному бою, бойца UFC Абдулкерима Эдилова, многократного чемпиона и призера чемпионатов мира, Европы и России, абсолютного чемпиона мира по Ичигеки Лечи Курбанова, члена национальной сборной России с 2005 года, Олимпийского чемпиона, чемпиона мира по греко-римской борьбе Ислам-Бека Альбиева, бойца UFC Магомеда Бибулатова, бойцов клуба «Ахмат» Абдурахмана Дудаева и Салмана Джамалдаева.
Далее депутата ГД РФ, Олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев зажег чашу огня.
Завершилась церемония открытия фестиваля концертной программой, выступлением артистов и танцевальных ансамблей Северного Кавказа.
Отметим, Фестиваль включает насыщенную спортивную программу из 12 видов состязаний: легкая атлетика «эстафета», армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол. Основная задача фестиваля – развитие дружеских связей между регионами СКФО, сохранение самобытной культуры, народных обычаев и традиций, а также пропаганда здорового образа жизни.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 30.05.2026 / 15.34
- В России добавили 11 новых медицинских специальностей
- 29.05.2026 / 15.29
- Чеченские атлеты завоевали золотые медали на международном чемпионате
- 28.05.2026 / 14.37
- «Пусть это останется на совести и репутации одного человека на всю его жизнь» — Бетербиев — о возможном срыве трилогии с Биволом
- 26.05.2026 / 15.38
- В Чечне заработал чат-бот для записи к врачу через мессенджер MAX
- 26.05.2026 / 15.22
- Меланома является одним из самых агрессивных и коварных видов рака — онколог


