Пт, 29 марта, 09:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Э. Сулейманов: В Год здравоохранения в ЧР мы должны мобилизовать все силы для повышения качества медицинской помощи

Э. Сулейманов: В Год здравоохранения в ЧР мы должны мобилизовать все силы для повышения качества медицинской помощи

28.03.2019 17:12

Сегодня в министерстве здравоохранения Чеченской Республики состоялось итоговое коллегиальное заседание за 2018 год с участием всех руководителей медицинских учреждений.

В работе коллегии приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, депутат Парламента ЧР Мурат Тагиев, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева и другие.

Открывая работу итоговой встречи, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов поприветствовал гостей и отметил, что основные цели и задачи в 2018 году - повышение доступности медицинской помощи жителям республики.

- В приоритете у нас совершенствование оказания специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи. Статистика итогов деятельности системы здравоохранения нашей республики за 2018 год показывает, что нам удалось многое за прошедший год сделать, в первую очередь снизились показатели смертности по всем десяти причинам, которые определяют общую смертность населения республики. Также, как мы знаем, снизилась детская смертность с 75,4 на 100 тысяч детского населения уровня 2017 года до 69,8 в 2018 году, в абсолютных цифрах - это сохраненные 30 детских жизней. Что касается новорожденных детей, то смертность на 80 младенцев меньше в 2018 году в сравнении с 2017 годом. Стоит отметить, что в 2 раза снизилась смертность от туберкулеза: в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, от болезней системы кровообращения умерло на 849 человек меньше, на 201 человек умерло меньше больных от новообразований, на 10 пациентов меньше умерло от болезней органов дыхания и болезней органов пищеварения. Хочется отметить и службы экстренной медицинской помощи, где более слаженная работа и результат - сохраненные 11 жизней, пострадавших в ДТП, чем за предыдущий год, - привел статистику министр.

Также, по словам Э.Сулейманова, за 2018 год прирост врачебных кадров составил 124 человека. В итоге, сегодня в системе здравоохранения работает 3724 врача.

- В наших рядах сегодня трудятся высокопрофессиональные врачи, работа которых серьезно влияет на качественные изменения здравоохранения республики, - отметил министр.

Далее заместитель министра Зарема Исакова более подробно рассказала, в каких районах лучшие показатели по выявляемости заболеваний и о том, какие медучреждения в красной зоне по качеству оказываемой медпомощи. Она также отметила, что профилактическую работу во многих районных больницах необходимо усилить.

- По естественному приросту населения мы занимаем лидирующее место в стране, также усилиями всего медицинского сообщества нам удалось снизить младенческую и материнскую смертность, однако работа первичного звена требует большей внимательности, - отметила З. Исакова.

В ходе обсуждения доклада З.Исаковой выступил заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов. Он отметил, что больницы, обозначенные в докладе как находящиеся в красной зоне - одни из самых оснащенных современным оборудованием.

- Я не заинтересован критиковать вас, более того, сам работал в этой сфере, знаю всю систему здравоохранения изнутри. Почему, к примеру, с Гудермесской районной больницы пациент должен ехать в Урус-Мартан, оттуда его направляют в Грозный, в городскую больницу №4? Еще тот факт, что в стационарах переизбыток врачебных кадров, а в поликлиниках - нехватка: этот вопрос необходимо решать. Мы всеми усилиями должны наладить также информационную работу среди населения. В свою очередь мы будем оказывать всяческую поддержку и помощь, - заявил Идрис Байсултанов.

Слова благодарности за слаженную работу и высокие показатели сказал и Нурди Нухажиев, после чего руководителем Минздрава ЧР и омбудсменом подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области защиты прав и свобод человека.

- Достигнутые результаты стали возможны благодаря слаженной работе организаторов здравоохранения, многочисленной армии медицинских работников, начиная с врача и заканчивая санитаркой. Много сделано, но еще больше предстоит сделать. Вопросы информатизации и цифровизации здравоохранения также остаются важными и неотложными в дальнейшей работе всей системы республиканского здравоохранения. 2019 год объявлен Годом здравоохранения Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и поэтому мы должны оправдать оказанное доверие и мобилизовать все силы для повышения качества медицинской помощи, оказываемой жителям республики, - подчеркнул министр, завершая работу коллегии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |