Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Т.Ирбаиева: Снижение младенческой смертности – итог комплексной работы
Т.Ирбаиева: Снижение младенческой смертности – итог комплексной работы
03.04.2019 17:26
2018 год ознаменовался рядом достижений в здравоохранении Чеченской Республики, одно из которых - снижение младенческой смертности.
По данным Минздрава ЧР, в прошлом году по сравнению с 2017 годом показатель младенческой смертности уменьшился на 13 %. Как отмечает начальник отдела детства Минздрава ЧР Таисия Ирбаиева, таких результатов удалось добиться за счет слаженной работы всех служб родовспоможения и педиатрии.
- Хорошей практикой стало сотрудничество с крупными федеральными клиниками и ведущими специалистами. Непосредственное участие в процессе совершенствования службы родовспоможения принимал главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Олегович Иванов, который неоднократно приезжал в республику с делегацией специалистов. Целью проводимых мероприятий было не только количественное, но и, прежде всего, качественное улучшение ситуации, - подчеркнула Т.Ирбаиева.
По ее словам, в 2018 году была проведена масштабная работа по оптимизации коечной сети родовспоможения и централизации неонатальной службы, вследствие чего беременные женщины, входящие в группу риска, направлялись в Родильный дом по бульвару Дудаева, где сконцентрированы все ресурсы для качественного медобслуживания и экстренной помощи как роженицам, так и новорожденным. Особую роль в достижении показателей сыграла совместная работа медицинских организаций и органов местного самоуправления.
- Проводились подворовые обходы мобильными акушерскими бригадами в отдаленных сельских районах, что позволило выявлять и ставить на учет женщин на ранних сроках беременности. Кроме того, в соответствии с приказом №56 министерства здравоохранения ЧР, в случае, когда женщина по каким-либо причинам не становится своевременно на учет, для работы с ее родственниками привлекаются органы местного самоуправления и духовенство. Таким образом, улучшается ситуация с ведением беременности и выявлением патологий, - рассказывает Таисия Ирбаиева.
Отметим, что демографический показатель в Чеченской Республике самый высокий по стране. Сегодня политика руководства региона и Минздрава ЧР направлена на улучшение качества жизни малышей.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 30.05.2026 / 15.34
- В России добавили 11 новых медицинских специальностей
- 29.05.2026 / 15.29
- Чеченские атлеты завоевали золотые медали на международном чемпионате
- 28.05.2026 / 14.37
- «Пусть это останется на совести и репутации одного человека на всю его жизнь» — Бетербиев — о возможном срыве трилогии с Биволом
- 26.05.2026 / 15.38
- В Чечне заработал чат-бот для записи к врачу через мессенджер MAX
- 26.05.2026 / 15.22
- Меланома является одним из самых агрессивных и коварных видов рака — онколог


