Сб, 20 апреля, 02:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Этапы Российской серии кольцевых гонок пройдут совместно с этапами SMP Formula 4

Этапы Российской серии кольцевых гонок пройдут совместно с этапами SMP Formula 4

09.04.2019 14:33

Открытие нового сезона Российской серии кольцевых гонок состоится на автодроме Крепость Грозная совсем скоро - 20 и 21 апреля. Костяк заявок уже сформирован, и в 5 кузовных классах СМП РСКГ мы увидим как знакомые имена, так и «темных лошадок».

Кроме того, в этом году к участникам главных русских гонок присоединятся пилоты серии SMP Formula 4, которые будут бороться за Кубок РАФ. Об этом сообщает пресс-служба Российской серии кольцевых гонок.

В этом сезоне Туринг подтвердит свой статус премьер-класса СМП РСКГ: уже сейчас стартовать в нем изъявили желание четверть сотни пилотов. Среди них - тройка призеров прошлого года. Кирилл Ладыгин стартует на обновленной LADA Vesta TCR, Алексей Дудукало держит марку автомобиля в секрете, ну а действующий чемпион Дмитрий Брагин выведет на старт новый для СМП РСКГ хэтчбек Hyundaii30 N. Напомним, на нем в прошлом году Габриэле Тарквини выиграл Кубок мира FIAWTCR. А всего в Туринге будет восемь моделей 340-сильных автомобилей шести разных марок.

Иные пилоты Туринга знакомы поклонникам Российской серии по выступлениям в других классах, а в этом сезоне стартуют в топовом зачете: в их числе Павел Кальманович, Михаил Митяев, Александр Марушко. Другие раньше выступали в соревнованиях регионального уровня, а Иван Чубаров известен как чемпион России по картингу в самом престижном зачете KZ-2.

Заметно оживился класс Супер-продакшн: еще за месяц до первого этапа в списке заявок на полный сезон числилась дюжина пилотов/ Главной сенсацией стало возвращение легендарных купе Subaru BRZRCRS, которые выведут на старт трое спортсменов новой команды SOFITRacingTeam из Нижнего Новгорода. На счету ее пилотов есть победы в региональной серии NLS, а теперь они намерены побороться с завсегдатаями Кубка России, которые сядут за руль 250-сильных LADA Vesta и LADA Granta, Honda Civic,Volkswagen Scirocco и Mazda 3.

В зачете S1600 (так теперь называется Национальный) уже готовы к старту полтора десятка спортсменов, и нет никаких сомнений, что к первому этапу их число увеличится. Мы увидим знакомые модели Hyundai Solaris и Kia Rio, седаны Volkswagen Polo, а также новую модель АВТОВАЗа – LADA Granta FL в кузове хэтчбек. К участникам прошлого сезона, по которому мы помним и американца Томаса Джонсона, присоединится наш давний знакомый - чемпион СМП РСКГ-2014 в классе Туринг-Лайт Борис Шульмейстер. А команда LADASportROSNEFT планирует на разных этапах приглашать опытных автожурналистов – и уже в Грозном за рулем Гранты мы увидим Михаила Горбачева. По проекту которого, к слову, и построен чеченский автодром.

Класс Туринг-Лайт, как повелось в последние годы, компенсирует не самую высокую наполняемость разнообразием гоночного пелетона. Именно благодаря ему мы увидели модели, которые никогда не появлялись на российском рынке (Renault Twingo и Opel Adam) или же мелькнули на нем падающей звездой – как, например, Peugeot 208, Volkswagen Polo и SEAT Ibiza. Так или иначе, традиционно это был класс хэтчбеков, а в этом сезоне конкуренцию им впервые составят седаны. Доводкой узбекских машин RavonNexiaR3 занимался известный гоночный конструктор Сергей Нуждин (в его портфолио – чемпионские Kia Rio и Hyundai Solaris), а на старт их выведут хорошо знакомые Айдар Нуриев и Ефим Гантмахер.

Зачет S1600 Юниор получил статус Первенства России. Из прошлогодних призеров здесь остался только Петр Плотников – остальные пошли на повышение во «взрослый» S1600. Зато среди десятка уже зарегистрированных участников будут и новые имена – именно ради привлечения в кольцевые гонки перспективных пилотов руководитель СМП РСКГ Олег Петриков пять лет назад инициировал создание молодежного класса.

На открытие сезона в Грозном приедут участники всех кузовных зачетов Российской серии кольцевых гонок. Кроме того, в этом году формульная серия SMP Formula 4 в статусе Кубка РАФ пройдет совместно с СМП РСКГ на тех же семи автодромах. Правила идентичны тем, что приняты в кузовных классах: квалификация в пятницу и по гонке протяженностью 20-25 минут в субботу и воскресенье.

Так что в новом сезоне СМП РСКГ зрители увидят еще больше красивых и быстрых автомобилей, претендентов на титулы и острой борьбы. А в перерывах между гонками по традиции их ждут автограф-сессии и шоу-программы от организаторов и партнеров Российской серии кольцевых гонок.

- И организаторы, и участники СМП РСКГ с нетерпением ждут открытия нового сезона, - отметил руководитель серии Олег Петриков, – ведь уже 20 апреля мы увидим плоды той работы, которую вели в межсезонье. Для всех нас особое удовольствие открывать новую страницу в истории Российской серии кольцевых гонок на чеченском автодроме - именно здесь полгода назад мы узнали имена новых чемпионов, и здесь же начнется новая борьба за титулы лучших пилотов страны. -Я благодарю главу Чеченской Республики Р.А. Кадырова и руководителя Федерации автоспорта Чечни М.И. Ахмадова за теплый прием, который мы каждый раз ощущаем на великолепном автодроме «Крепость Грозная», - подчеркнул О. Петриков.

SMP Racing– программа развития российского автоспорта, стартовавшая в 2013 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях, побеждают в престижных соревнованиях. Программа охватывает все ступени карьерной лестницы гонщика – от картинга до ведущих кузовных и формульных чемпионатов. Специалисты SMP Racing готовят пилотов по специальным программам, обучая не только пилотированию серьезной гоночной техники, но и работе с инженерами и механиками, общению с прессой и другим навыкам, необходимым профессиональному гонщику. SMP Racing оказывает поддержку российским чемпионатам в шоссейно-кольцевых гонках, дрэг-рейсинге, картинге.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |