Пт, 29 марта, 00:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России проводится оперативный ежемесячный мониторинг химиотерапии

В России проводится оперативный ежемесячный мониторинг химиотерапии

13.05.2019 10:08

Смертность от новообразований по итогам I квартала текущего года снизилась на 1,6%. Правительство осторожно оценивает первые результаты программы по борьбе с раком, сообщает Медицинский вестник РФ со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову. По словам вице-премьера, мероприятия в рамках Нацпроекта «здравоохранение» направлены на предотвращение смертности населения.

Фото с сайта rg.ru

По итогам I квартала 2019 года показатель смертности снизился на 3%, или на 16 тыс. человек. Снижение произошло в 60 регионах страны, в 26 из них удалось достичь снижения смертности более, чем на 5% – в Ленинградской, Псковской, Пензенской областях. «Теперь главное не допустить отрицательной динамики, чтобы она не пошла в обратную сторону», – цитирует Т.Голикову издание.

Главный вклад в снижение смертности таких больных должно дать увеличение доступности химиотерапии, на проведение которой в этом году выделено из федерального бюджета 70 млрд руб. Такое лечение, по данным вице-премьера, в I квартале получили свыше 135 тыс. человек. «При этом необходимо следить за тем, чтобы химиотерапия не ограничивалась первым и вторым курсами, как это было ранее, а проводилась полноценно в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи как на стационарном этапе, так в дневном стационаре и амбулаторно. На это регионам нужно обратить самое серьезное внимание. Мы, как Правительство, организовали оперативный ежемесячный мониторинг такого лечения. Мы очень осторожно оцениваем первые результаты. Но я хочу сказать, что смертность от новообразований по итогам I квартала снизилась на 1,6%», – отметила вице-премьер.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |