Чт, 18 апреля, 05:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Пловец из Чечни планирует переплыть на дальнюю дистанцию озеро Байкал

Пловец из Чечни планирует переплыть на дальнюю дистанцию озеро Байкал

30.07.2019 20:05

В первых числах августа покорить самый древний водоём нашей планеты - озеро Байкал, который является самым глубоким озером, намерены три любителя плавания на дальнюю дистанцию.

В связи с этим корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщалась с известным чеченским пловцом Зауром Закраиловым, который является членом Федерации плавания Чеченской Республики.

Заур, расскажите, как появилась идея переплыть озеро Байкал?

- Озеро Байкал, крупнейший резервуар нашей планеты, где хранится самый большой мировой запас пресной воды. Сам Байкал и прибрежные территории отличает неповторимая в разнообразии флора и фауна, что делает эти места поистине уникальными, неизменно привлекающими к себе внимание научных умов, любителей путешествий и настоящих искателей приключений, где не щадящий климат и низкая температура воды. И одна из целей данного заплыва - привлечь внимание к проблемам экологии, защита прав людей на чистую воду, защита озера от загаживания. И искренне хочется, чтобы наш заплыв послужил небольшим жестом для поддержки этого уникального водоёма.

Как проходит подготовка к данному заплыву?

- Подготовка, можно сказать, завершилась. Проводили по две-три тренировки в день, купались в холодной воде, готовили себя к этому непростому делу как физически, так и морально, что немаловажно. Озеро большое, холодное с частыми перепадами температуры воды, частые грозы, шторма и сильные течения, но все же, вызов самому себе сделан и он принят.

Расскажите, когда состоится заплыв?

- Мы намерены сделать заплыв 2 или 3 августа, если нам позволят погодные условия, на дистанцию около 50 километров, температура воды там колеблется от 4-12 градусов. В команде нас трое: я, Евгений Семеняко и основатель спортивно-патриотического клуба единоборств «Слава» Вячеслав Тимошенко. Плыть будем в гидрокостюмах.

С чего Вы начинали?

- По счастливой случайности у нас произошла встреча с Хусейном Исмаиловым, таким же фанатом плавания, как и я. В 2010 году мы с Хусейном создали и зарегистрировали спортивный клуб «Аква-Панкратион Кавказ», специализирующийся в заплывах на дальние дистанции на открытой воде. В 2011 году мы совершили первый заплыв на озере Кезеной-Ам. После первого, были еще заплывы. В августе 2012 года организовали второй заплыв. Далее, в 2013 году был заплыв на 10 км на Каспийском море. В 2014 году в Крыму я, Хусейн Исмаилов и Вячеслав Тимошенко переплыли Керченский пролив туда и обратно. Это больше десяти километров, и на это потребовалось 5 часов. В июне 2015 года я, Хусейн с Вячеславом Тимошенко вновь преодолели Керченский пролив. И надо отметить, что все эти мероприятия были приурочены ко дню рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата–Хаджи Кадырова.

Были ли ранее заплывы на такие дальние дистанции?

- Нет. Несмотря на множество попыток, ещё никому не удавалось переплыть данную дистанцию. Я и мои друзья сегодня морально и физически к заплыву готовы. И если на это будет воля Всевышнего, сделаем невозможное возможным. Искренне хочется, чтобы наш заплыв, как я уже сказал, послужил небольшим жестом для поддержки этого уникального водоёма.

Ну что ж, желаю вам силы воли, терпения и попутного ветра.

-Спасибо.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |